+33
Сохранить Сохранено 7
×

«Пиратская» нефть: падение стоимости Urals грозит проблемами бюджету РФ


«Пиратская» нефть: падение стоимости Urals грозит проблемами бюджету РФ

По данным Минфина РФ средняя цена российского сорта нефти Urals в январе составила $49,48 за баррель, что в 1,7 раза меньше, чем год назад. Дисконт к эталонной европейской нефти Brent составил больше 40%.

Другим важнейшим январским моментом стало то, что цена Urals в январе оказалась значительно ниже потолка $60 за баррель, установленного 5 декабря странами G7, ЕС и Австралией.

Последствия «потолка»

По всей видимости, падение стоимости российского эталона стало следствием, как введения «потолка», так и последовавшего за ним ответного шага РФ в виде запрета продажи нефти Urals всем странам, присоединившимся к нефтяному эмбарго. Напомним, что запрет на торговлю нефтью с ними вступил с 1 февраля этого года. Чисто технически, под запрет попадают все контракты, в которых предусмотрен механизм фиксации предельной цены.

В свою очередь, некоторые эксперты сомневаются в озвученных выше цифрах, полагая, что в условиях введенных ограничений, участники сделок с российской нефтью используют всевозможные обходные варианты.

Так, по словам портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, на снижение стоимости Urals активно влияла неопределенность в отношении последствий эмбарго и соответствующего ценового потолка. По его мнению, также есть сомнения в полноте раскрываемой компаниями информации, в связи с чем данная цифра может оказаться нерепрезентативной.

«По февралю — многое будет зависеть (помимо глобальной цены на нефть) от последствий эмбарго и потолка на российские нефтепродукты, в частности, при невозможности перенаправить их на новые рынки и неснижении добычи в РФ. Не появится ли дополнительного предложения российской нефти, что может расширить дисконт, а также от уровня самого потолка — точнее возможности его пересмотра в сторону серьезного понижения», — поделился с «Ридусом» своими предположениями Дмитрий Скрябин.

Бюджету будет плохо

Танкер на рейде
Танкер на рейде

Что же можно сказать сегодня с полной уверенностью, так это то, что озвученная Минфином цифра значительно ниже цены нефти, заложенной в бюджет на 2023 год, которая составляет долларов 70,1 за баррель. Это будет иметь крайне негативное влияние на исполнение федерального бюджета.

Ранее Минфин сообщал, что по итогам января ожидается недополучение нефтегазовых доходов бюджета на сумму 54,5 млрд рублей, а с 11 января он вместе с ЦБ был вынужден возобновить валютные интервенций в рамках бюджетного правила.

В переводе на простой язык, это означает, что регулятор приступил к распродаже части резервов.

Вполне вероятно, что переориентируясь на другие рынки, российские компании отработают схему «серой» реализации Urals, о чем свидетельствует резкий рост объемов перевалки российской нефти в открытом море. Однако все эти «пиратские» схемы не решают основной проблемы России, так как не позволяют ей формировать бюджет в соответствии с запланированными параметрами. Скрытый участниками сделки доход (если таковой имеет место) скорее всего, будет оставаться в кармане продавца (российской нефтяной компании), так как его нельзя будет демонстрировать открыто во избежание санкций в отношении покупателя. Следовательно, «серая» торговля российской нефтью практически не повлияет на нормализацию ситуации с доходами бюджета, что будет иметь весьма тяжелые общеэкономические последствия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)