+31
Сохранить Сохранено 7
×

Танкерные пятнашки: Россия нашла ответ на нефтяное эмбарго G-7


Танкерные пятнашки: Россия нашла ответ на нефтяное эмбарго G-7

В условиях нефтяного эмбарго, Россия переправляет рекордные объемы своей нефти Urals по морю. При этом, активно используется метод перегрузки нефти из одного танкера в другой, непосредственно в открытом море.

«Рекордная перегрузка»

По данным Bloomberg, полученным в результате отслеживания передвижения танкеров, за этот и прошлый месяц в общей сложности в море с танкера на танкер будет перегружено порядка 19 миллионов баррелей российской сырой нефти. При этом, речь идет о перевалке груза в море с одного судна на другое. Только январский показатель, по данным Bloomberg, может оказаться рекордным и составить 14 миллионов баррелей.

Напомним, что с начала декабря Европейским союзом был запрещен практически весь импорт сырой нефти из России, осуществляемый преимущественно трубопроводным транспортом. Эти меры привели к резкому росту расходов российских компаний на фрахт нефтеналивных танкеров, достаточно быстро оказавшихся в дефиците.

Перевалка в море, которой практически не проводилось до введения эмбарго, оказалась весьма эффективным способом доставки российской нефти покупателям и должна со временем помочь снизить расходы на фрахт.

Маленькие хитрости

В рамках санкционной программы G-7 судам, осуществляющим перевалку с одного корабля на другой, разрешено использовать стандартную страховку, если стоимость перевозимой нефти не превышает 60-долларового потолка.

Перевалка с корабля на корабль является обычной частью торговли нефтью. Большей частью она проводится в районе городов Сеута (испанский анклав на северном побережье Африки), и Каламата на юге Греции. 

Перевалка груза из одного танкера в другой
Перевалка груза из танкера в танкер © russos. livejournal.com

Из-за европейского бойкота данная схема нужна для того, чтобы перегрузить нефть на более крупные суда из небольших танкеров ледового класса, на которых она покидает порты Балтийского моря. Эксплуатация таких кораблей на дальних маршрутах невыгодна, из-за высоких ставок фрахта. Также крайне нежелательно на долгое время изымать их из оборота в тех местах, где необходимо ледовое оснащение.   

На данный момент, по данным Bloomberg, в перевалке нефти Urals в общей сложности могут быть задействованы пять довольно крупных танкеров. Три из них уже завершили погрузку в Сеуте и направляются в Азию. Еще два ожидают своей очереди. 

От переливки из танкера в танкер количество нефти не меняется

По мнению экспертов, сам факт рекордных объемов по перевалке нефти в  море имеет отношение лишь к способу преодоления санкционных ограничений через поиск новых логистических решений  и рынков сбыта. Но это ни каким образом не может повлиять на абсолютный объем российского экспорта нефти, а тем более на его увеличение.

«В нашем понимании, ключевой риск (или скорее вопрос) для бюджета — это не натуральные объемы продаж в моменте, а цена реализации, которая, судя по последним данным Минфина,  составляла ниже 50 долларов за баррель, при расчетной в бюджете в 70 долларов за баррель», — пояснил «Ридусу» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

С этим, по его мнению, связано и последнее поручение президента подготовить к 1 марта предложения по методике определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой для налогообложения компаний отрасли. И это, скорее всего, выльется в изменение базы расчета НДПИ для нефтяников в большую сторону.

Более оптимистично на известие о росте объемов перевалки российской нефти в открытом море отреагировал первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По его словам, любой рост экспорта российской нефти благоприятно сказывается на экономике и на бюджете, потому что растут поступления.

«Неважно каким образом российская нефть находит своего покупателя — важно, что в последнее время появилось множество маршрутов, переориентация на азиатское направление — этот процесс начался еще в прошлом году. Также у правительства есть определенные бюджетные параметры и бюджетное правило», — резюмирует Сигал.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)