+32
Сохранить Сохранено 7
×

Personal Relationships: эксперты выяснили, что о нас могут рассказать любимые песни


Personal Relationships: эксперты выяснили, что о нас могут рассказать любимые песни

Девушка слушает музыку.

Исследователи с факультета психологии университета Торонто (Канада) выяснили, что любимые песни могут многое рассказать о том, что люди чувствуют в близких отношениях. Оказывается, мы склонны часто слушать песни, которые объясняют, через что именно мы проходим в отношениях в настоящее время или проходили в прошлом.

«Тексты ваших любимых песен могут раскрыть то, что вы, возможно, не осознавали о вашем опыте отношений. Что-то, через что вы постоянно проходите и с чем вы постоянно сталкиваетесь», — говорит Равин Алаеи, один из авторов исследования.

Девушка слушает музыку.
Девушка слушает музыку.© pexels.com

В исследовании участвовали 570 человек, которые рассказали о своих любимых песнях. Затем ученые проанализировали тексты почти семи тысяч песен и соотнесли их с четырьмя стилями привязанности: надёжным, тревожно-озабоченным, пренебрежительно-избегающим и замкнуто-фобическим.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Personal Relationships, показали, что чаще всего люди слушают песни, которые отражают их стиль привязанности и чувства, которые они испытывают, будучи в отношениях. Помогает ли это улучшать отношения или нет, пока неизвестно. Но в будущем исследователи планируют изучить этот вопрос.

Ранее ученые из Северо-западного медицинского университета (США) установили, что живая музыка, адаптированная к личным предпочтениям пациентов, может улучшить их эмоциональное состояние и немного ускорить выздоровление.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 30 декабря 2022

    Спасибо за статью ! МУЗЫКА и речь — это то, что свойственно исключительно человеку. Без них представить себе нашу жизнь просто невозможно. В книге «Музыкальный ум» отмечалось, что «как речь, так и музыка присущи абсолютно всему роду человеческому» («The Musical Mind»). Они отражают потребность людей в общении. Музыка в чем-то подобна речи: когда музыка «говорит», наши чувства «слушают».В Священном Писании говориться, что музыка это дар Бога: «Все добрые и совершенные дары — свыше, их даёт Отец небесных светил, который не изменяется, как меняющаяся тень»( Иакова 1:17).

    Ответить
    0 +