+31
Сохранить Сохранено 7
×

Пациентка вылечилась от СПИДа после трансплантации стволовых клеток


Пациентка вылечилась от СПИДа после трансплантации стволовых клеток

Пациентка со СПИДом достигла полной ремиссии после того, как ей пересадили стволовые клетки из пуповины младенца. У женщины, известной как пациентка из Нью-Йорка, помимо ВИЧ также была лейкемия, однако стволовые клетки со специфической мутацией гена CCR5 помогли ей справиться с обоими состояниями.

Эта мутация предотвращает проникновение вируса в здоровые клетки и их заражение, хотя она встречается очень редко. Для того чтобы организм пациентки не отторг чужую пуповинную кровь, её смешали со стволовыми клетками от родственника. Кроме того, женщина принимала антиретровирусные препараты, которые останавливают репликацию вируса в организме.

Электронная микрофотография частиц вируса ВИЧ (розовые).
Электронная микрофотография частиц ВИЧ (розовые).© NIAID

Помимо этого, чтобы организм пациентки полностью принял чужеродные клетки, врачи использовали иммунодепрессанты. В это время организм человека особенно ослаблен, поскольку требуется несколько месяцев, чтобы чужие стволовые клетки прижились. К тому же, не исключено возникновение осложнения, при котором иммунные клетки донорских стволовых клеток атакуют организм хозяина.

Тем не менее пациентка из Нью-Йорка перенесла все осложнения в лёгкой форме, у неё наблюдался лишь дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Учёные считают, что женщина хорошо перенесла терапию именно благодаря использованию пуповинной крови в комбинации с другими препаратами. Поэтому пациентка больше не нуждается в антиретровирусных препаратах, и её лейкемия также полностью отступила.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)