+6
Сохранить Сохранено 7
×

Осторожно, телефонное мошенничество!


Осторожно, телефонное мошенничество!

Звонит незнакомый номер. Беру трубку. Мужской голос:
— Здравствуйте, прошу прощения. У меня номер на модеме очень похож на ваш. Я отправил код активации сообщением, но ошибся в одной цифре. Посмотрите, пожалуйста, вам приходило СМС?

Мужчина называет мой номер и номер своего модема. Лезу смотреть СМС-сообщения, действительно, код активации пришел мне.

Нет ничего проще, чем сделать доброе дело и продиктовать незнакомцу цифры кода активации его модема. Но меня что-то настораживает:
— Да, мне пришло СМС с кодом, но давайте вы отправите мне СМС с номера, который похож на мой, чтобы я убедился, что действительно ваш номер похож на мой. И я пока не знаю, от чего это код активации, вдруг это доступ к моему счету.

На той стороне что-то идет не так. Тревога, нотки в голосе меняются.
— Понимаете, это модем, я не могу отправить с него СМС.

Подсказываю решение по отправке СМС:
— Переставьте сим-карту в телефон, это несложно.

На той стороне мычат и вешают трубку.

Теперь смотрим сообщение подробно:

Ищу информацию о том, что такое «Легкий платеж». Она в два клика обнаруживается на сайте МТС:

Замечательно. Если бы я сообщил код активации, с моего счета можно было бы оплачивать мобильный телефон, интернет, выводить средства на электронные деньги и так далее.

Разумеется, мошенники никакого СМС с несуществующего модема не прислали. Развод не состоялся. Зато по запросу «Легкий платеж МТС мошенничество» в Яндексе выдается куча статей.

Кстати, примечательно, и на скриншоте выше видно, что МТС системные сообщения шлет, подписываясь МТС, а код активации запрашивает с непримечательного +79150008962. Это может играть мошенникам на руку.

П.С. Дополнительно отписал в МТС и Билайн о данном случае.

В общем, будьте бдительны. Такая история может произойти и с другими операторами, позволяющими перечислять деньги через интернет. Никогда никому не сообщайте коды и пароли и поделитесь этой историей, чтобы обезопасить других от возможного мошенничества.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 марта 2015

    Мы ничо не поняли. Похоже на рекламу. Совсем осатанели промоутеры хреновы.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 08 марта 2015

    Жулье-ворье кругом...

    Ответить
    2 +
  • ТВ-студия
    ТВ-студия 09 марта 2015

    Операторам сотовой связи очень выгодные мошенники - они заставляют деньги крутиться и делают хорошие обороты. Мало кто из людей обращается с жалобами или в правоохранительные органы. Поэтому все делается, чтобы мошенники процветали.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 09 марта 2015

    У нас такая безумная бюрократическая машина, что шестеренки крутятся со скрипом и без толку. Как-то решила проявить гражданскую сознательность. Позвонили, сообщили, что карта заблокирована, надо сообщить им мой пин-код. Спросила, какого банка карта, меня в ответ бодро спросили: А какие у вас есть? Назвала от фонаря пяток банков. Мне в ответ: Вот-вот, все карты, сообщите все коды. На этом разговор я завершила и решила сообщить в ОВД. Позвонила дежурному, рассказала, что если кто-то ведет дело о мошенничестве, то, возможно, ему пригодится информация. Приняли к сведению. Но это только начало. Через час в дверь настойчивый звонок: Милиция! Двое с автоматами сообщили, что прибыли по моему обращению. Попросили написать заявление на таком безумном бланке, что моих двух высших образований с трудом хватило, чтобы правильно вписать нужное в графы. На этом не все. Через месяц получаю по почте (обычной) бумажный конверт с государственными печатями. Ответ из ОВД: поскольку мне вреда не нанесли,в возбуждении уголовного дела мне отказано. Почему-то почувствовала, что государство в очередной раз если плюнуло мне уж не в лицо, но в мою сторону точно.

    Ответить
    0 +
  • Svetlana
    Svetlana 09 марта 2015

    А ведь можно было поступить иначе: Сказать код активации, отличный от того, который пришел по смс. Только представьте себе ситуацию, когда мошенник, вдохновленный своей победой над лохом и в предвкушении лёгких денег вводит код активации... И опаньки! Код-то не подходит! Вот это настоящий разрыв шаблона!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 09 марта 2015

    Есть более крутое мошенничество. Когда присылают смс с сообщением, что твой банковский счет заблокирован и для разблокировки надо позвонить. Схема всегда одна: надо помнить, что провайдеры и банки шлют такие сообщения, подписываясь собой, и не спрашивают номера счетов.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 09 марта 2015

    Очень просто ответить: "счет активации пришел на мой номер, для вашего номера он не подойдет. Посылайте запрос со своего номера."

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 09 марта 2015

    Спасибо большое за информацию.

    Ответить
    1 +
  • Никита
    Никита 10 марта 2015

    На всех сайтах где подобная сабжа есть кнопочка отправить повторно. Ну а у чела походу модем необыкновенный что код требует.

    Ответить
    1 +