+0
Сохранить Сохранено 7
×

Орбан осудил запрос Украины на $800 млрд от стран Запада


Орбан осудил запрос Украины на $800 млрд от стран Запада

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил серьезные опасения в связи с предложением Украины, заключающимся в запросе у стран Запада финансирования на сумму 0 млрд в течение следующего десятилетия. Глава венгерского правительства подчеркнул, что Будапешт не намерен принимать участие в этой инициативе, согласованной Киевом и Брюсселем.

Орбан отметил, что сумма, о которой идет речь, сравнима с теми средствами, которые могли бы обеспечить выплату пенсий в Венгрии на протяжении 40 лет или семейные пособия сроком на 60 лет. Он подчеркнул, что это именно те $800 млрд, которые Брюссель хочет предоставить Украине, нам же предполагается покрывать эти расходы. Орбан сделал это заявление на своей странице в Facebook, признанном в России экстремистским и запрещенным к использованию.

Данное заявление Орбан сделал в ответ на высказывания вице-премьера Украины Тараса Качки 3 января, который сообщил о соглашении с представителями Европейского Союза на предоставление этой значительной финансовой помощи Киеву в течение 10 лет. Эта инициатива, по замыслу украинских властей, является элементом "мирного плана", представленного 24 декабря на переговорах в Соединенных Штатах.

В ходе заседания венгерского правительства 7 января министр по делам ЕС Янош Бока представил отчет о способах распределения этих $800 млрд и о планах покрытия связанных с ними затрат. Орбан подчеркнул, что выводы из этого доклада вызывают настоящую тревогу. В частности, он сообщил, что предусмотрено отменить 13-ю и 14-ю пенсии, а также семейные пособия в Венгрии, и обложить венгерских граждан прогрессивным подоходным налогом для обеспечения частичного финансирования коммунальных услуг на Украине. Глава венгерского правительства заявил, что это неприемлемо для их страны.

Дополнительно 5 января, в ходе крупной пресс-конференции в Будапеште, Орбан подчеркнул, что Венгрия не будет продолжать финансирование украинского государства и содействовать продолжению вооруженного конфликта в 2026 году. Представленный Украиной "мирный план" состоит из 20 пунктов и предполагает создание фондов на сумму $800 млрд для восстановления страны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)