4 28 452

Опять отказ

Авиалайнер Сухой Суперджет 100 «порадовал» очередным отказом бортовой системы. Главное детище постсоветского авиапрома на этот раз не смогло вылететь из аэропорта Шереметьево, в связи со сбоем в работе системы управления первого двигателя.

Самолет, выполнявший рейс Москва – Харьков, в воскресение вечером занял исполнительный старт и приступил к разгону по взлетно-посадочной полосе московского аэропорта Шереметьево. В ходе набора скорости аварийная сигнализация показала отказ в работе системы управления левым двигателем, и командир принял решение прервать взлет. Слава богу, что неисправность выявилась до прохождения «рубежа», и экипаж своевременно среагировал, иначе пришлось бы продолжать взлет, и проблем было бы больше.

Стоит отметить, что данная система (ECU - Engine Control Unit) «Сухого» производится французской компанией «Power jet», которая применяется на большинстве современных самолетов.
В настоящее время Суперджет 100 эксплуатируется тремя авиаперевозчиками, в Аэрофлоте 10 самолетов, в авиакомпании «Якутия» 2 борта, и один «Сухой» имеется у Lao Central Airlines в Лаосе. По данным за 2012 год, всего десять Суперджетов из общего числа самолетов флота компании «Аэрофлот» обеспечили 40% отказов авиатехники. Наиболее частые случаи связаны с неисправностями в системе кондиционирования, а наиболее серьезные связаны с надежностью системы управления шасси.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • asinch
    asinch 26 февраля 2013

    "Детские болезни" новой машины.Обычное дело.Амеры уже второе десятилетие пытаются научить нормальо летать свой Ф-22.Да и с 35-м уже десяток лет маются.Боинг"Дримлайнер"-свежайший пример.Никто не застрахован.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 26 февраля 2013

    95% составляющих импортные!!! 5% сборка????

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 26 февраля 2013

    Ты будешь удивлён,но это у всех производителей в мире.Кроме сборки существует проектирование и ещё много чего.Но для этого надо быть знакомым с производственным процессом.

    Ответить
    1 +
  • adi
    adi 26 февраля 2013

    Боинг?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 26 февраля 2013

    Наслаждайся
    superjet.wikidot.com/wiki:iz-cego-sdelan-boing-787

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 26 февраля 2013

    Брелки у пилотов - отечественные

    Ответить
    0 +