OpenAI показала нейросеть, которая превращает любую команду в видео

Сэм Олтмен, генеральный директор OpenAI и легендарный программист, продемонстрировал публике передовой видеогенератор, который может превратить абсолютно любую команду в HD-фильм. Новый искусственный интеллект Sora преобразует текст в короткие видеоролики, и результаты получились настолько ультрареалистичными, что пользователи сначала не поверили своим глазам.

Для вящей убедительности Олтмен предложил зрителям самостоятельно описать контент, который они хотят видеть, и на основе этих подписей программист составил видео. Вскоре начали приходить подсказки: «Волшебник в остроконечной шляпе и синей мантии с белыми звёздами произносит заклинание, выбрасывающее молнии из одной руки, а в другой руке держит старый фолиант». Другие пользователи тоже присоединились к игре, предложив нейросети нарисовать пингвинов на велосипедах и прочие диковинные вещи.

Олтмен представил результаты, опубликовав некоторые творения Соры, и зрители сделали вывод, что новая нейросеть работает намного лучше, чем Dall-E. Особенно людей впечатлила велосипедная гонка по океану с участием различных животных, а в другом отрезке женщина, созданная ИИ, даже помахала рукой, чтобы продемонстрировать, что у неё нормальные пальцы.

Такие убедительные навыки есть у Соры, поскольку она основана на AGI — архитектуре искусственного интеллекта, которая может работать самостоятельно, без контроля человека. Кроме того, ИИ на основе AGI осознают себя и быстро обучаются новым навыкам. Тем не менее, невзирая на их удивительные способности, такие нейросети до сих пор пугают людей, однако вычислительные мощности Соры предназначены для создания видеороликов, а не порабощения человечества.


Нам важно ваше мнение!

+0