+-1
Сохранить Сохранено 7
×

ООН заявила о продолжении защиты языков меньшинств на Украине


ООН заявила о продолжении защиты языков меньшинств на Украине

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило РИА Новости, что будет продолжать защищать языковые права на Украине, комментируя исключение русского языка из перечня языков, подлежащих защите в этой стране.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который исключает русский язык из списка, защищённого Европейской хартией по защите языков национальных меньшинств. Это означает, что Украина теперь не применяет положения хартии в отношении русского языка.

Управление подчеркнуло, что международное гуманитарное право подразумевает обязательства по защите языковых прав, которые остаются в силе.

В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», требующий использования украинского языка в большинстве сфер жизни, включая взаимодействие между гражданами и государством.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)