ООН заявила, что Израиль не пустил ее комиссара на свою территорию

- 10 ноября 2023 12:26
- Лиза Василенко
Израильские власти не разрешили верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку посетить страну и оккупированные палестинские территории, сообщила официальный представитель организации Равина Шамдасани.
«К сожалению, верховный комиссар не получил разрешения посетить Израиль и оккупированные палестинские территории, несмотря на его просьбу к властям», — заявила Шамдасани.
Она добавила, что, несмотря на это, Тюрк смог пообщаться с представителями гражданского общества Палестины.
Седьмого октября палестинское радикальное движение ХАМАС начало операцию «Потоп Аль-Аксы», выпустив по Израилю несколько тысяч ракет и вторгшись на его территорию. Армия обороны Израиля в ответ начала операцию «Железные мечи».
Ранее постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан обвинил генерального секретаря организации Антониу Гутерриша в оторванности от реалий Ближневосточного региона и назвал шокирующим его выступление на заседании Совета безопасности ООН. В своей речи Гутерриш заявил, что нападение ХАМАС на Израиль произошло не на пустом месте, так как палестинский народ уже 56 лет подвергается оккупации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: