+0
Сохранить Сохранено 7
×

ООН предупредила о риске эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования


ООН предупредила о риске эпидемии ВИЧ из-за снижения финансирования

В случае дальнейшего сокращения финансирования программ по борьбе с ВИЧ мир может столкнуться с эпидемией ВИЧ, как говорится в новом докладе, представленном Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS).

Международное финансирование мероприятий по борьбе с ВИЧ, предоставляемое различными странами, уменьшилось на сумму, превышающую 1,5 миллиарда долларов, снизившись с 8,8 миллиарда долларов в 2024 году до 7,3 миллиарда долларов в 2025 году.

Это снижение, составляющее 18%, стало самым низким за последние почти двадцать лет. В докладе подчеркивается, что уменьшение международного финансирования и сокращение средств на профилактические меры и общественные инициативы, вероятно, вновь приведет к увеличению числа случаев эпидемии.

В 2025 году зарегистрировано 1,2 миллиона новых случаев ВИЧ и 570 000 смертей от заболеваний, связанных со СПИДом. Согласно данным UNAIDS, если не предпринять неотложные действия для достижения целей, установленных на 2030 год, число инфицированных ВИЧ может превысить 3 миллиона человек.

В докладе ООН также указывается на резкое сокращение помощи на цели развития в мире, которое в 2025 году составило 23%. Это особенно сильно встревожило программы в области глобального здравоохранения и борьбы с ВИЧ, на которые приходилась значительная часть этих средств. Зависимость многих африканских стран от такого финансирования превышала 90%.

На 2025 год число новых случаев ВИЧ-инфекции увеличилось в трех регионах и 21 стране, включая регион Восточной Европы и Центральной Азии. Также в 2025 году около 9 миллионов из 41 миллиона человек, живущих с ВИЧ, оставались без лечения, а почти половина детей, инфицированных ВИЧ, не имели возможности получать антиретровирусную терапию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)