Онколог Субхедар призвала женщин 50+ снизить потребление сахара
- 12 января 2026 20:43
- Марат Халилулин
Онколог Прити Субхедар обратила внимание женщин, перешагнувших 50-летний рубеж, на необходимость уменьшения употребления определенных продуктов, которые могут повысить вероятность возникновения рака. Об этом она заявила в интервью для издания 20minutos.
Субхедар подчеркнула важность ограничения в употреблении продуктов с высокой гликемической нагрузкой — таких как:
- белый хлеб,
- белый рис,
- бублики,
- торты,
- сладкие хлопья,
- газированные напитки.
Эти продукты провоцируют высвобождение инсулина и инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1), что способствует неконтролируемому разрастанию раковых клеток, уточнила она.
Кроме того, врач пояснила, что перечисленные продукты способствуют развитию хронического воспаления в организме и увеличивают уровень свободных радикалов, что создает благоприятные условия для появления аномальных клеток.
Субхедар также обратила внимание, что рацион людей старше 50 лет должен базироваться на:
- цельнозерновых продуктах,
- фруктах,
- овощах,
- полезных жирах,
- бобовых,
- нежирных белках.
Ранее врач-онколог Владимир Ивашков дал рекомендации по выявлению избытка соли в питании. Признаками, на которые стоит обратить внимание, являются постоянная жажда и утренние отеки лица и век.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: