Онищенко поддержал регулирование профессии нутрициологов
- 13 июня 2026 07:04
- Юрий Гаврилин
Регулирование деятельности в области нутрициологии актуально для сохранения значимости этой профессии. Такое мнение в интервью агентству ТАСС выразил академик РАН, эпидемиолог и заместитель президента РАО Геннадий Онищенко. Минздрав России ранее утвердил новый перечень медицинских специальностей. С 1 сентября 2026 года будут введены такие должности, как:
- врач по медицине здорового долголетия,
- врач физической и реабилитационной медицины,
- врач - медицинский микробиолог,
- медицинский логопед,
- медицинский психолог,
- нейропсихолог,
- специалист по физической реабилитации,
- специалист по эргореабилитации,
- нутрициолог.
Питание — это неотъемлемая часть нашей жизни, обеспечивающая необходимую энергию. Большая часть ресурсов для выживания и восстановления поступает через пищу. Поэтому важно, чтобы эта профессия не теряла своей значимости и регулировалась должным образом. Необходимо обучать и направлять специалистов, поскольку этот род деятельности требует постоянного контроля и управления. В отличие от очевидных результатов хирургии, эффект от нутрициологии проявляется постепенно,
— пояснил Онищенко.
Он отметил, что нутрициологи, окончившие короткие курсы и не имеющие полного медицинского образования, не столкнутся с нехваткой работы или возможностей для профессионального роста.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: