«Они слабы»: как Трамп подписал приговор нынешним лидерам Европы
- 10 декабря 2025 00:36
- Максим Легуенко, обозреватель «Ридуса», заместитель главного редактора
Дональд Трамп осудил Европу и назвал её разлагающейся группой стран, возглавляемой слабыми людьми. Тем самым американский лидер принизил традиционных союзников Соединённых Штатов за неспособность контролировать миграцию и положить конец российско-украинской войне. Трамп дал понять, что поддержит европейских политических кандидатов, разделяющих его собственное видение будущего ЕС.
Об этом президент США заявил в интервью изданию Politico, вышедшем через несколько дней после объявления Вашингтоном новой Стратегии национальной безопасности. Документ декларирует свежие стратегические цели Соединённых Штатов при явном снижении глобальной геополитической роли Европы и фактически представляет собой бомбу, заложенную под существующую европейскую политическую модель.
По мнению Politico, массированная атака на европейское политическое руководство представляет собой наиболее яростное на сегодняшний день осуждение Трампом западных демократий и грозит решительным разрывом с такими странами, как Франция и Германия, у которых и без того крайне напряжённые отношения с американской администрацией.
Экзекуция Европы
«Считаю, что они слабы. Но думаю, что они хотят быть очень политкорректными. Думаю, они не знают, что делать. Европа не знает, что делать», — сказал Трамп о политических лидерах Европы.
Трамп совместил колкую откровенность с рядом резких заявлений по вопросам, более близким к его стране. По его словам, он сделает поддержку немедленного снижения процентных ставок лакмусовой бумажкой при выборе нового председателя Федеральной резервной системы.
Комментарии Трампа о Европе прозвучали в особенно напряжённый момент переговоров о прекращении боевых действий на Украине. Европейские лидеры выражают растущую обеспокоенность тем, что Трамп может бросить Украину и её европейских союзников на произвол судьбы. В интервью Трамп не дал никаких заверений европейцам на этот счёт, заметив лишь, что Россия находится в более выгодном положении по сравнению с Украиной.
В понедельник Трамп пообщался в Белом доме с Дашей Бёрнс из Politico в специальном выпуске программы The Conversation. На следующий день издание назвало его самой влиятельной фигурой, определяющей европейскую политику в 2026 году.
Вызванный действиями американского президента переполох в Европе вполне объясним. В последние дни европейские столицы пребывают в состоянии нокдауна в связи с публикацией новой Стратегии национальной безопасности США. Документ противопоставляет американскую администрацию основному европейскому политическому истеблишменту. В нём Трамп де-факто клянётся «культивировать сопротивление» европейскому статус-кво в вопросах иммиграции и других политически нестабильных темах.
В интервью Трамп усилил данную позицию и заявил, что Лондон и Париж трещат под бременем миграции с Ближнего Востока и из Африки. По словам президента США, без изменения пограничной политики некоторые европейские государства «перестанут быть жизнеспособными».
Не особо стесняясь в выражениях, Трамп назвал «катастрофой» мэра Лондона Садика Амана Хана — придерживающегося левых взглядов сына пакистанских иммигрантов и первого мэра-мусульманина. В его избрании он обвинил миграцию: «Его избрали, потому что приехало так много людей. Теперь они голосуют за него».
«Поддерживал Виктора Орбана…»
Представители европейского истеблишмента парировали американскому президенту достаточно вяло и неубедительно. Председатель Европейского совета Антониу Луиш Сантуш да Кошта раскритиковал администрацию Трампа за документ о национальной безопасности и призвал Белый дом уважать суверенитет и право Европы на самоуправление.
«Союзники не угрожают вмешательством в демократическую жизнь или внутриполитический выбор этих союзников. Они их уважают», — пояснил Кошта.
Впрочем, Трампа это нисколько не остановило. В интервью изданию американский лидер демонстративно нарушал установленные правила и условности. Президент США заявил, что продолжит поддерживать любимых кандидатов на выборах в Европарламент, даже рискуя оскорбить чувства местных жителей.
«Поддерживал людей, но тех, которые не нравятся многим европейцам. Я поддерживал Виктора Орбана. Восхищаюсь политикой пограничного контроля венгерского премьера», — заявил Трамп.
«У них давно не было выборов…»
Общаясь с журналистом, Трамп вполне предсказуемо сосредоточился на российско-украинской теме. Глава США заявил, что предложил новый проект мирного плана, который понравился некоторым украинским чиновникам, но сам Зеленский с ним ещё не ознакомился.
«Было бы неплохо, если бы он его прочитал», — сказал президент.
Когда Трамп советовал президенту Украины ознакомиться с новыми мирными предложениями, Зеленский встречался с лидерами Франции, Германии и Великобритании в поисках поддержки позиции против передачи украинской территории России в рамках мирного соглашения.
Тем не менее Трамп не преминул повторить, что не верит в роль европейских лидеров в попытках положить конец войне.
«Они говорят, но не действуют. А война всё продолжается и продолжается», — подчеркнул президент США.
Оттоптавшись на Европе, президент Соединённых Штатов бросил новый вызов Зеленскому, чьи позиции на Украине оказались ослаблены из-за коррупционного скандала. Трамп поспешил поддеть президента Украины, призвав его наконец провести выборы.
«У них давно не было выборов. Знаете, они говорят о демократии, но в какой-то момент это уже не демократия», — уточнил Трамп.
Пират Карибского моря
Заявляя о приверженности мирному процессу за рубежом, Трамп напомнил, что может ещё больше расширить военные действия своей администрации в Латинской Америке против связанных с наркоторговлей целей. На данный момент США развернули в Карибском бассейне крупные военные силы для борьбы с наркоторговцами и оказания давления на авторитарный режим в Венесуэле.
В интервью президент США неоднократно отказывался исключать возможность ввода американских войск в Венесуэлу в рамках усилий по свержению авторитарного правителя Николаса Мадуро Мороса, которого американский лидер обвиняет в поставке наркотиков и преступных элементов в Соединённые Штаты.
Некоторые руководители американского правого крыла предупреждали Трампа, что наземное вторжение в Венесуэлу станет красной чертой для консерваторов, которые голосовали за него отчасти для прекращения войн за рубежом.
«Не хочу делать выводы. Я не говорю об этом, — сказал Трамп о развёртывании сухопутных войск. — Я не хочу говорить с вами о военной стратегии».
Тем не менее президент США заявил, что рассмотрит возможность применения силы против целей в других странах, где наркоторговля весьма активна, в том числе в Мексике и Колумбии.
Глава ФРС
Трамп заявил, что может внести дополнительные изменения в тарифную политику, чтобы снизить цены на некоторые товары. Но в целом американский лидер настаивал, что тенденция в отношении издержек идёт в правильном направлении.
«Цены всё снижаются и снижаются», — сказал Трамп.
Политические баталии Трампа омрачают его предстоящее решение о кандидатуре на пост главы Федеральной резервной системы. Выбранный кандидат определит экономическую обстановку на оставшуюся часть срока Трампа. На вопрос, считает ли он поддержку снижения процентных ставок лакмусовой бумажкой для своего кандидата на пост главы ФРС, Трамп коротко ответил: «Да».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: