Ольга Ямилова назвала опасность пельменей для здоровья населения
- 18 февраля 2026 03:08
- Антон Аблесимов
Главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Приморья, доцент института профилактической медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга Ямилова в интервью РИА Новости подчеркнула основные риски, связанные с употреблением пельменей. Она отметила, что главным источником опасности этих продуктов является высокое содержание насыщенных жиров и соли в фарше.
"Эти нутриенты должны быть ограничены в рационе, так как их избыток увеличивает вероятность развития различных заболеваний", — сообщила Ямилова.
Врач указала на связь между этим и снижением качества и продолжительности жизни. Кроме того, Ямилова добавила, что тесто для промышленных пельменей часто изготавливается из муки высшего сорта, лишенной пищевых волокон. А между тем, такие волокна важны для профилактики многочисленных заболеваний, включая патологии органов пищеварения.
Всемирный день пельменей отмечается ежегодно 18 февраля.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: