+25
Сохранить Сохранено 7
×

Оксфордский университет: отказ от курения может улучшить психическое здоровье


Оксфордский университет: отказ от курения может улучшить психическое здоровье

Курение.

Новое когортное исследование ученых из Оксфордского университета (Англия) предоставило доказательства того, что отказ от курения может привести к улучшению психического здоровья. Специалисты проанализировали данные рандомизированного клинического исследования EAGLES, которое проводилось в 16 странах в 140 медицинских центрах с 2011 по 2015 год.

В исследовании приняли участие 4260 курящих взрослых с психическими расстройствами и без них. Чтобы выяснить, как отказ от курения влияет на психическое здоровье, ученые использовали сразу три статистических подхода, которые позволили уменьшить вероятность путаницы в данных.

Курение.
Курение.© pexels.com

Результаты работы исследователей, опубликованные в JAMA Network Open, показали, что отказ от курения связан со значительным улучшением показателей тревоги и депрессии как у здоровых людей, так и у участников с психическими расстройствами.

«Многие люди, которые курят, не могут даже подумать о том, чтобы бросить. Они знают, что это плохо влияет на их здоровье, но чувствуют, что им нужны сигареты, чтобы справляться со стрессом. Хотя курение дает краткосрочную пользу, в долгосрочной перспективе оно становится причиной многих проблем. Без сигарет психическое здоровье в среднем улучшается, и наше исследование это подтверждает», — заявляют ученые.

Ранее ученые из университета Миннесоты (США) выявили четкую связь между никотиновой абстиненцией (группа симптомов, возникающих после отказа от курения) и плохими пищевыми привычками.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)