ОЭЗ "Ступино квадрат" привлекла инвестиции свыше 150 млрд рублей
- 27 июля 2026 10:59
- Сергей Герасименко
Компании, действующие в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Ступино квадрат" Московской области, вложили более 150 миллиардов рублей. Пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона сообщила, что число инвесторов в ОЭЗ превысило 55.
В опубликованном сообщении отмечается, что совокупный объем инвестиций компаний в первую частную особую экономическую зону России, "Ступино квадрат", превысил 150 миллиардов рублей. На данный момент на территории ОЭЗ работают более 55 инвесторов, из которых 28 компаний обладают статусом резидента.
За десятилетие работы ОЭЗ на территории было построено 27 заводов и создано свыше трех тысяч рабочих мест.
Представитель управляющей компании ОЭЗ "Ступино квадрат" подчеркнул, что это ответственность и привилегия задавать стандарты, не отставая от них. Важно сохранять лидерство в вопросах инфраструктуры, скорости запуска производств, взаимодействии с инвесторами и создании качественной бизнес-среды.
В Московской области находятся шесть особых экономических зон:
- "Дубна"
- "Исток"
- "Кашира"
- "Ступино квадрат"
- "Максимиха"
- ОЭЗ "Большой Серпухов", созданная в прошлом году.
Заместитель председателя правительства и министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева отметила, что подмосковные ОЭЗ стали лидерами в отчете Минэкономразвития РФ по оценке эффективности работ ОЭЗ России в 2025 году.
Технико-внедренческие ОЭЗ "Дубна" и "Исток" получили 97% и 93% соответственно в рейтинге, в то время как промышленно-производственные зоны "Кашира" и "Ступино квадрат" достигли 93% и 89%. ОЭЗ "Максимиха" по итогам прошлого года показала результат в 71%, а ОЭЗ "Большой Серпухов", сформированная в 2025 году, пока не принимается в рейтинг.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: