NVIDIA разрабатывает ИИ, который должен заменить медсестер

Компания NVIDIA объявила о сотрудничестве с проектом Hippocratic AI для разработки медицинских агентов на базе генеративных ИИ. По логике создателей, данные виртуальные медсёстры должны восполнить нехватку рабочей медицинской силы, которая наблюдается сейчас во всём мире.

Генеральный директор Hippocratic AI Мунджал Шах заявил, что благодаря генеративному искусственному интеллекту у его команды есть возможность кардинально повлиять на систему здравоохранения. Роль NVIDIA заключается в том, чтобы сделать разговоры с ИИ достаточно плавными и быстрыми и удовлетворить нужды пациентов.

На сайте можно выбрать модель «медсестры» всего за 9 долларов.© Hippocratic AI

Сама сеть агентов основана на модели большого языка Polaris, которая специально была разработана для разговоров с пациентами в реальном времени. Polaris содержит один триллион параметров (для сравнения, ChatGPT-3 имеет лишь 175 миллиардов параметров). Благодаря этому система способна поддерживать дружелюбное общение, ориентированное на медицинские задачи, которые обычно выполняют медсёстры и диетологи. А для распознавания речи и вывода данных с малой задержкой агенты подключены к микросерверам NVIDIA Avatar Cloud Engine.

Компания заявляет, что модель Polaris уже превзошла как ChatGPT-4, так и реальных медсестёр из плоти и крови, однако данное заявление вызвало критику со стороны реальных медработников. Работа медсестры не ограничена лишь разговорами, она также включает в себя проведение медицинских процедур, предоперационные осмотры, кормление и многое другое. Кроме того, некоторые пациенты могут нервничать и даже угрожать физической расправой при виде робота. ИИ безусловно способен улучшить ведение медицинской документации, а также разгрузить младший медицинский персонал, однако пока что он не может заменить общение с реальным человеком.


Нам важно ваше мнение!

+0