Новый закон позволит увеличить производство консервов из печени трески
- 18 февраля 2026 15:47
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Благодаря принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, разрешающему прибрежным рыбакам в Северном бассейне производить на судне консервы из печени трески, в России появятся дополнительные 900 тысяч банок популярного рыбного деликатеса.
Как сообщили URA.RU в отрасли, новый закон поспособствует сдерживанию цен, рост которых происходит в условиях дефицита из-за снижения добычи. Общий допустимый улов (ОДУ) трески на 2026 год — самый низкий за последние 35 лет.
В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) объяснили, что печень трески в силу более коротких, чем у мяса рыбы сроков хранения зачастую не может быть доставлена на берег и потому утилизируется. По словам гендиректора «Союза рыбопромышленников Севера» Константина Дереветняка, нововведение позволит исправить недочет, который допустили законодатели в отношении прибрежного рыболовства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: