+15
Сохранить Сохранено 7
×

Новый скоростной режим, новые правила парковки и новые дорожные знаки вводятся с 6 августа


15 18 709

Новый скоростной режим, новые правила парковки и новые дорожные знаки вводятся с 6 августа

С 6 августа в РФ начали действовать поправки, внесенные законодателями в ПДД.

Одна из самых заметных новаций – повышение максимально допустимой скорости движения для отдельных видов транспортных средств вне населенных пунктов: теперь автомобилисты и водители-профессионалы, управляющие грузовыми машинами с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, могут двигаться со скоростью 130 км/ч на некоторых участках трасс, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и 110 км/ч - на некоторых шоссе, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей".

"Значение самих знаков "Автомагистраль" и "Дорога для автомобилей" не изменяется. Наличие таких знаков на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 км/ч соответственно. В местах, где владелец дороги принял решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки 3.24 "Ограничение максимальной скорости", - приводит издание "За рулем" разъяснения на сайте ГИБДД, из которого становится ясно, что эта новация в первую очередь относится к платным дорогам.

Также в ПДД официально введен термин "Парковка" со значением, аналогичным термину Градостроительного кодекса Российской Федерации. Изменяется наименование дорожного знака 6.4, который сейчас называется "Место стоянки" - на "Парковка (парковочное место)".

В описании дополнительной таблички 8.8 "Платные услуги", которая используется совместно с этим знаком, слова "услуги предоставляются только за наличный расчет" заменяются словами "услуги предоставляются только за плату".

Теперь в ПДД предусмотрено ограничение возможности остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси - с помощью новых табличек "Кроме вида транспортных средств", где будет указан вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака.

Новый дорожный знак "Конец полосы для маршрутных транспортных средств" теперь будет обозначать то, что указано в его названии. Временные знаки на желтом поле украсят собой места проведения дорожных работ.

Издание предостерегает профессионалов-водителей коммерческого транспорта: с 6 августа требования дорожного знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" изменились.

Теперь его действие распространяется на все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной массой – в том числе те, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (16)

  • Danich
    Danich 06 августа 2013

    Могли бы и конкурсы провести, выбрать удачные знаки. А то "Кроме" и "Эвакуатор" выглядят, мягко говоря, страшненько.

    Ответить
    2 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 августа 2013

    А эвакуатор вам чем не угодил? Подобные знаки в Европе повсеместно. И выглядит он достаточно информативно и понятно.
    Слово "кроме" смотрится конечно "топорно", но опять же: знак информативен и понятен, а значит основное требование к знаку выполнено. Красота тут вторична.

    Ответить
    0 +
  • Danich
    Danich 07 августа 2013

    Да, у нас красота всегда вторична. Поэтому на наши города страшно смотреть. Для интереса посмотри как выглядят светофоры в Барселоне.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 07 августа 2013

    Вы про его жёлтый окрас?

    p.s. как выглядит знак эвакуатора в странах Европы? В Барселове?

    Ответить
    0 +
  • Danich
    Danich 07 августа 2013

    Нет, не про желтый окрас. Светофор в Барселоне выглядит просто очень аккуратно, а не как железный монстр из 40-х годов прошлого века. Как выглядит знак эвакуатора в других странах не знаю, но если он выглядит плохо, то это не повод не пытаться сделать у нас лучше.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 07 августа 2013

    Я понял вас. Светофоры и у нас уже много где симпатичные и современные, антибликовые, аккуратные. А знак... знак как знак :)

    Ответить
    0 +
  • Stil
    Stil 08 августа 2013

    Кроме того на 8.4.9. нарисовано "Транспортные средства кроме", а вовсе не то что задумал автор )

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 06 августа 2013

    Лучше бы сначала привели ПДД в соответствие с Конституцией. А то до сих пор там сидит требование водителям пристегиваться.

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 06 августа 2013

    Сами поняли, что сказали? :)

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 07 августа 2013

    Разумеется. А Вы стало быть не поняли. Бывает :)

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 07 августа 2013

    То есть вы считаете, забота о здоровье граждан - неконституционно? :) Интересно...

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 07 августа 2013

    Смотрите. Говоря простым языком, человек имеет право сам распоряжаться своей жизнью и здоровьем, если это не ущемляет права других. Т.е. человек имеет право покончить жизнь самоубийством, нанести вред своему здоровью, и т.д. Принуждение человека пристегиваться в машине аналогично, к примеру, принуждению ставить решетки на окнах (чтобы не выбросился, не дай Бог!), и т.п.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 07 августа 2013

    Да я понял, что вы имеете в виду. Частично я с вами согласен. Однако, вы не ответили: "забота о здоровье граждан" - неконституционно?

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 07 августа 2013

    Забота о здоровье граждан - обязанность государства. Но забота не должна ущемлять прав граждан. Она должна носить рекомендательный характер и предоставлять гражданам средства сохранения здоровья.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 07 августа 2013

    Ну, вы же понимаете, что ремень безопасности - вынужденная мера безопасности. Поэтому государство, с целью сохранения жизни и здоровья своих граждан, установило использование его обязательным условием. Ничего против Конституции я тут не вижу :) Ведь так можно перегибать со многими вещами... Наркотики разрешить. Ведь это тоже ущемление прав и свобод?

    P.S. Ремни безопасности - обязательное требование во всём мире.

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 06 августа 2013

    зачем такие громоздкие правила, столько знаков всяких, обязанностей? наверное что бы бардака на дорогах было побольше , а это деньги. все остальное на втором плане. водители и так перегружены на дорогах особенно на незнакомой местности или в чужих городах. правила должны быть четкие, простые и с минимальными ограничениями.

    Ответить
    0 +