+43
Сохранить Сохранено 7
×

Новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера может стать открытием российской школьницы


Новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера может стать открытием российской школьницы

17-летняя ученица из Солнечногорска Яна Костикова совместно со своим научным руководителем изучает уникальные свойства ананаса, которые способны помочь многим больным людей.

Школьница, которая поступила в Сеченовский предуниверсарий, разрабатывает собственный проект. Вещества, содержащиеся в кожуре и листьях ананаса, могут затормозить клеточную гибель и предотвратить дальнейшее развитие ряда серьезных заболеваний, таких как рак и болезнь Альцгеймера.

Заведующая кафедры химии Института фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского университета Ольга Нестерова и Яна определили, что в кожуре и листьях содержится аминокислота цистеин. Именно это открытие школьница на протяжении долгого времени представляла на разных конференциях. Но только когда она сформулировала ключевую гипотезу, что именно эта аминокислота может влиять на апоптоз, пошел отклик от научного сообщества.

Апоптоз — это програмированная клеточная гибель, то есть сигнал от организма, который заставляет клетку умирать. Такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, как раз славятся избыточностью этого апоптоза.

«Я же своей методикой планирую в принципе управлять этим процессом, то есть воздействовать на него различными веществами», — рассказала 17-летняя Яна Костикова.

Если с помощью электрофореза удаться доказать, что кожура и листья ананаса могут тормозить клеточную гибель, то школьница сможет ее запатентовать.

Ранее воспитанники центра «Медицинский Сеченовский предуниверсарий» уже не раз делали уникальные научные выводы.

Сотрудники американского медицинского центра Cedars-Sinai обнаружили способ раннего диагностирования болезни Альцгеймера. Сетчатка глаза может рассказать о диагнозе раньше, чем появятся первые признаки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (0)