+30
Сохранить Сохранено 7
×

Сетчатка поможет врачам раньше диагностировать болезнь Альцгеймера


Сетчатка поможет врачам раньше диагностировать болезнь Альцгеймера

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru

Сотрудники американского медицинского центра Cedars-Sinai обнаружили способ раннего диагностирования болезни Альцгеймера. Сетчатка глаза может рассказать о диагнозе раньше, чем появятся первые признаки.

Ученые проанализировали состояние глазных яблок и ткань мозга 86 умерших пациентов, у которых были диагностированы когнитивные нарушения.

Как сообщает портал FoxNews, у пациентов с болезнью Альцгеймера в сетчатке пациентов присутствовало чрезмерное количество бета-амилоида 42. Это белок, который образует «бляшки», накапливающиеся в мозгу людей с таким диагнозом.

Авторы исследования считают, что эти выводы помогут медикам точнее и гораздо раньше диагностировать болезнь Альцгеймера. А также отслеживать ее прогрессирование неинвазивно, исследуя глаза пациента.

В новом доклиническом исследовании ученые Медицинской школы Университета Уэйк-Форест доказали, что употребление алкоголя даже в умеренных количествах может повысить вероятность возникновения болезни Альцгеймера и ускорить ее развитие на ранних стадиях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)