+3
Сохранить Сохранено 7
×

Новогодний путеводитель: как нескучно провести длинные выходные?


Новогодний путеводитель: как нескучно провести длинные выходные?

Первым делом расскажем о многочисленных вечеринках в новогоднюю ночь. В клубе Monasterio состоится вечеринка не для любителей Малахова и Верки Сердючки по «Первому», потому что на этой вечеринке за музыку будет отвечать представитель британского индустриального техно Карл О'Коннор, более всего известный под вывеской Regis.

А вот клуб Arma 17 в новогоднюю ночь сможет похвастаться разнообразной музыкальной программой. Организаторы отмечают, что туда имеет смысл приезжать во второй половине ночи и праздновать, покуда хватит сил. Так как обычно там танцуют в лучших берлинских традициях - как минимум до полудня. Играть, пока последний из посетителей не свалится с ног, будут румыны Раду, Рареш и Петре Инспиреску (а также целое техно-сообщество A:rpia:r); кроме них, будет американский воспитанник и последователь Ричи Хоутина Трой Пирс, музыканты веселого объединения Cómeme Матиас Агуайо и Филипп Горбачев, немецкий глитч-проект Byetone.

В культурном квартале Artplay пройдет третий фестиваль современного российского искусства ФОРМА. «Новогодняя ФОРМА - это атмосфера единения представителей самых разных творческих направлений», - отмечается на сайте организаторов. На музыкальной сцене выступит более 10 российских исполнителей, среди которых Nikola Tesla & Thee Coils, Наадя, Super Besse и даже CYKA.

Любители кинематографа уже 1 января смогут увидеть Кеану Ривза в роли самурая в киноленте «47 ронинов». Картина расскажет историю таинственного странника, проданного в рабство, но избранного судьбой вершить месть. Он станет одним из 47 воинов, бросивших вызов смерти.

Также 1 января в прокат выходит пятая режиссерская работа Бена Стиллера с ним же в главной роли. Экранизация юмористического рассказа Джеймса Тербера про маленького человека, потерявшегося в мечтах о героизме и приключениях.

Кроме того, шесть московских кинотеатров бесплатно показывают фильмы — «Художественный», «Спутник», «Тула», «Сатурн», «Факел» и «Звезда». В основном будут показывать российские праздничные и не только фильмы последних лет: «Елки», «Горько!», «Географ глобус пропил», для детей - «День рождения Алисы», «Щелкунчик 3D», «Снежная королева» и прочие «Смешарики».

Van Gogh Alive

В начале января в Москве начнет действовать выставка Van Gogh Alive. Она построена полностью на современных технологиях видеопроекции. Посетителей словно погружают внутрь работ Ван Гога, увеличивая знаменитые «Подсолнухи», «Стога» и даже все автопортреты до размеров гораздо больше человеческого роста.

В Центре современной культуры «Гараж» 2 января начнется ежегодный интерактивный проект «Арт-эксперимент: конструируя отношения». Выставочное пространство Центра «Гараж» превратится в разноуровневый архитектурный лабиринт. В проекте примут участие краснодарская арт-группа «ЗИП» c расширенной версией инсталляции «Meeting» и художник Андрей Кузькин, который впервые будет так долго реализовывать свой самый открытый к участию зрителя перформанс «1 4 12 3 18 9 16 1 — 15 8 99 3», присутствуя на «Арт-эксперименте» каждый день.

В Московском музее современного искусства будет все еще действовать выставка классика сюрреалистической графики Мауриц Эшер. Вместе с его работами в ММСИ выставляются календари, книги и журналы, оформленные дизайнером Яном ван Тоорном, наследником Эшера, создающим плакаты для важных выставок - от Пикассо до Йозефа Бойса - и другие арт-объекты из области графического дизайна.

Во «Флаконе» 2 января пройдет некоммерческий мульти-культурно-музыкальный фестиваль «Структурность». Музыкой на этом фестивале будет заниматься такое количество разных музыкантов, что кажется, что даже сами организаторы не знают, сколько же их всего будет. Тем не менее, стоит обратить внимание на электронщика «Мутафории Лили», брутального рокера Пророка Санбоя, Козырева, фри-джазовый оркестр «Родные березы» и мастера ломаных ритмов Satan.

Кроме этого, во все праздничные дни будут работать и ждать посетителей все столичные парки.

Например, в Парке Горького в полночь начнут зажигаться лучи мощного прожектора, которые будут освещать ночное небо. В 00:30 на сцене у Фонтанной площади начнется программа народного караоке. Микрофон с вмонтированным светом и камерой будет «путешествовать» по праздничной толпе. Программа продлится до 03:00. На катке в новогоднюю ночь будут играть вальсы. Сеанс новогоднего катания традиционно начнется в 23:00 и закончится в 03:00.

О том, как можно провести время в московских парках, «Ридус» уже рассказывал. В парке «Сокольники», в парке «Измайлово» есть лыжные трассы, где уже можно покататься. В парке «Сокольники» - это 30 километров. А суммарно всего 95 километров у нас во всех парках. Правда, не везде есть снег. Всех сноубордистов мы приглашаем в парк Горького. Там уже сейчас есть горка, специально построенная для сноубордистов. Возможность есть покататься и в парке «Фили», и в парке на Воробьевых горах.

В ночь с 31 декабря на 1 января гостей парка «Сокольники» ждет настоящая «Карнавальная ночь». Центром празднеств станет Фонтанная площадь. В программе комедийное огненное представление по мотивам народных сказок с участием классических новогодних персонажей и флешмоб Дедов Морозов.

Для любителей культурного отдыха вход в столичные музеи будет абсолютно бесплатным в период новогодних праздников со 2 по 8 января следующего года.

Также хотелось бы напомнить о том, что движение в Москве на праздники все-таки местами перекроют, зато московское метро на Новый год и Рождество будет работать дольше.

Тем, кто решился отпраздновать Новый год в Питере, также скучно не будет. Основные гуляния пройдут на Дворцовой площади. На больших экранах будут транслироваться музыкальные клипы и поздравления от известных личностей. На Малой Конюшенной с 23 часов стартует молодежный марафон «Новогодний Fusionfest», где участником спортивного шоу сможет стать каждый. На Невском проспекте у Гостиного двора ожидается интерактив - молодежное представление «Новый год. Санкт-Петербург. Олимпиада».

Интерактивная карта


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 02 января 2014

    Это москвабадчанам.А как же остальным?Давай обзор по другим просторам

    Ответить
    0 +