Новое приложение находит сердечную недостаточность по вибрациям груди

Обнаружить первые стадии сердечной недостаточности довольно сложно, поскольку такие симптомы, как одышка или усталость присущи многим другим заболеваниям. И, к сожалению, диагностика требует от пациента пройти ультразвуковое сканирование сердца, сдать анализы крови и сделать другие специальные процедуры, которые отнимают время и силы.

Однако скоро диагностировать смертельное состояние будет так же просто, как приложить смартфон к груди, поскольку учёные из финского Университета Турку разработали простой метод, который можно выполнить даже дома. Это приложение на основе машинного обучения, которое использует уже имеющиеся в большинстве смартфонов акселерометр и гироскоп.

Сейчас для обнаружения сердечной недостаточности необходимо пройти многочисленные тесты.
Сейчас для обнаружения сердечной недостаточности необходимо пройти многочисленные тесты.© Shutterstock

Приложение измеряет крошечные сердечные вибрации в грудной клетке пациента, и разработчики протестировали его на 1003 добровольцах, из которых у 217 людей уже была диагностирована сердечная недостаточность. Анализируя вибрации грудной клетки, программа определила заболевание с точностью 89%, однако даже этот высокий показатель можно улучшить при помощи большего пула данных.

Приложение уже взялась коммерциализировать компания CardioSignal, которая предлагает использовать его не только для выявления сердечной недостаточности, но и для дистанционного мониторинга пациентов, находящихся в группе риска.


Нам важно ваше мнение!

+0