+32
Сохранить Сохранено 7
×

Northwestern Medicine: приглушение света вечером снижает риск развития диабета беременных


Northwestern Medicine: приглушение света вечером снижает риск развития диабета беременных

Беременная женщина.

Чтобы снизить риск развития гестационного сахарного диабета, беременным женщинам необходимо приглушать свет в доме и затемнять экраны гаджетов за несколько часов до сна. Это подтверждает исследование ученых из Северо-Западного университета (США).

В исследовании приняли участие 740 беременных женщин, которые наблюдались в восьми клиниках США в период с 2011 по 2013 год. Воздействие света на участниц измерялось с помощью актиграфа, надетого на их запястья.

После поправки на возраст, ИМТ, расу, образование, график работы, время года и индекс регулярности сна, ученые обнаружили, что воздействие света перед сном значительно повышает вероятность развития гестационного диабета. Оно увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, а также может привести к развитию абдоминального ожирения и резистентности к инсулину.

Приглушенный свет.
Приглушенный свет.© unsplash.com

«Яркий свет перед сном негативно влияет на метаболизм глюкозы из-за гиперактивности симпатической нервной системы и неуместной активации реакции „бей или беги“. Это означает, что частота сердечных сокращений повышается перед сном, хотя она должна снижаться», — сказала доктор Минджи Ким, ведущий автор исследования.

Снижение массы тела и физические упражнения тоже уменьшают риск развития гестационного диабета, но, в отличие от приглушения света перед сном, эти действия требуют много усилий и времени.

«Приглушение света вечером — это простое изменение в образе жизни, которое может сделать каждый», — считает доктор Ким.

Ранее ученые из Женевского университета (Швейцария) обнаружили молекулу, которая может выявить начало развития сахарного диабета до появления первых симптомов этого заболевания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)