+29
Сохранить Сохранено 7
×

Northwestern Medicine: назван самый эффективный способ предотвратить сезонную депрессию


Northwestern Medicine: назван самый эффективный способ предотвратить сезонную депрессию

Депрессия.

Сокращение светового дня и похолодание негативно влияют на настроение и самочувствие многих людей, вызывая усталость, раздражительность, вялость, апатию и другие депрессивные симптомы. Доцент Школы медицины Файнберга в Северо-Западном университете (США) психиатр Дороти Сит назвала самый эффективный способ предотвратить развитие этого неприятного состояния, называемого сезонным аффективным расстройством (САР).

«Лучшее средство от САР — терапия ярким светом. Необходимо начинать день с 30-минутного сеанса терапии сразу после пробуждения», — советует психиатр.

Свет.
Свет.© unsplash.com

Такая терапия отлично поднимает настроение, повышает работоспособность, нормализует работу циркадных ритмов, что помогает хорошо засыпать ночью и просыпаться утром. Но использовать яркий свет можно только после консультации с врачом.

 «Люди также могут бороться с осенней и зимней хандрой, оставаясь активными. Ходите в походы с семьей, занимайтесь спортом или изучайте что-то новое», сказала Дороти Сит.

Также, по словам специалиста, осенью и зимой особенно важно поддерживать свой график сна и бодрствования, отправляясь спать и просыпаясь в одно и то же время.

Ранее ridus.ru перечислил пять проверенных способов победить осеннюю депрессию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)