+31
Сохранить Сохранено 7
×

Ночные кошмары в детстве могут вызвать болезнь Паркинсона в старости


Ночные кошмары в детстве могут вызвать болезнь Паркинсона в старости

Клинический невролог Абидеми Отайку из Бирмингемского университета (Великобритания) обнаружил, что у детей, которым снятся ночные кошмары, намного чаще возникает болезнь Паркинсона в более позднем возрасте. Кроме того, вероятность развития этого заболевания у детей с плохим сном почти в семь раз выше, чем у их сверстников.

К таким выводам врач пришёл, когда изучил данные когортного исследования, в ходе которого учёные собрали информацию обо всех людях в Великобритании, родившихся в марте 1958 года. В 1965 и 1969 годах, когда участникам было 7 и 11 лет соответственно, их родителей подробно опросили на предмет ночных кошмаров у детей. После этого Отайку сравнил эти данные с информацией о тех же людях, которую собрали, когда им исполнилось 50 лет, при этом в анализ было включено почти 7000 человек обоих полов.

Плохой сон в детстве может снизить защитные функции мозга, что отразится на здоровье в старости.
Плохой сон в детстве может снизить защитные функции мозга, что отразится на здоровье в старости.© Shutterstock

Как выяснилось, между ночными кошмарами в детстве и болезнью Паркинсона есть прямая корреляция, которая также связана с повышенным риском развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Так, у пациентов, которые в детстве видели тревожные сны, на 76% был повышен риск возникновения когнитивных нарушений к 50 годам по сравнению с детьми, которые спали спокойно.

Причина всех этих состояний вызвана геном PTPRJ, — невролог сделал вывод, что тревожные сны провоцируют накопление в мозге белков, связанных со снижением когнитивных функций. Кроме того, регулярные кошмары в раннем возрасте могут негативно повлиять на развитие мозга и его способность противостоять старческим болезням в пожилом возрасте. Врач подчёркивает, что его гипотеза ещё не доказана, однако если эта причинно-следственная связь подтвердится последующими исследованиями, лечение детских кошмаров может стать отличной профилактикой деменции и болезни Паркинсона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)