+24
Сохранить Сохранено 7
×

Ночной приговор журналисту


24 16 388

Ночной приговор журналисту

Фото сделанное 4 апреля в помещении 228 судебного участка во время перерыва на приговор

Вчера в Сергиево-Посадском городском суде был зачитан приговор со словами "виновен" по уголовной статье автору и издателю "Альтернативной газеты" Андрею Трофимову. Тобишь мне. При чем зачитан в ночное время - в 22 часа 35 минут, в то время как суд работает до 18 часов. Конечно, как говорит мой адвокат Дмитрий Колобов, в экстренных случаях судья может продолжить заседание и после 18 часов, но только до 22.00, т.к. после этого начинается "ночное время" в которое такие действия судьям запрещены (видео этого момента).

Судили меня за нападение на помощника главы Сергиево-Посадского муниципального района Александра Лоевского, отвечающего за информационную политику и манипулирующего всеми местными СМИ, кроме, естественно, моего. По версии Лоевского я напал на него 13 ноября 2012 года в здании администрации в двух шагах от приемной его патрона. Просто подошел и избил, сломав при этом, дословно из дела - зуб номер тридцать семь, а также ударил два раз в висок и один раз в пах. При этом объективно, стоит отметить разницу в габаритах и весе оппонентов. Во мне 56 кг, а в Лоевском - не менее 120 кг (далее на фото сделанном одним из журналистов во время инциндента думаю сами поймете кто еть кто).

Подробно об этой истории я уже писал у себя в этом блоге 17 декабря, цитируя "Российскую газету", которая в тот же день опубликовала заметку Тимофея Борисова "Как журналист из Сергиева Посада стал подсудимым":

"В Сергиевом Посаде судят главного редактора "Альтернативной газеты" Андрея Трофимова. Заявление в порядке частного обвинения в мировой суд подал помощник главы района по информполитике и туризму Александр Лоевский.

Конфликт с чиновником у журналиста случился в стенах райадминистрации. По версии Лоевского, известный в районе редактор оппозиционного главе администрации СМИ Трофимов зашел в здание и избил его. По версии же Трофимова, он утром зашел в администрацию, чтобы узнать, состоится ли там заседание главы с членами районной Общественной палаты. Перед входом путь ему преградил Лоевский, сказав, что журналисту тут нечего делать. Трофимов уверен, что речь идет о заранее спланированной провокации, поскольку другой чиновник все происходящее снимал на видео. Трофимов заявил, что это препятствование его журналисткой деятельности и попытался проскочить мимо Лоевского вдоль стены, но не тут то было. На видео, представленном в суде, видно, как мощный Лоевский прижал худого Трофимова к стене. По словам журналиста, в этот момент чиновник еще и исподтишка ударил его в живот. Трофимов дал сдачи. Теперь эта сцена и составляет предмет иска.

На первом заседании судья Светлана Коновалова известила журналиста о его статусе подсудимого по ст. 115 УК РФ за нанесение вреда здоровью легкой тяжести. По мнению Трофимова, таким образом, районные власти пытаются мстить ему за острые публикации о незаконных распродажах земель в районе и строительства коттеджей в исторических зонах Радонежа, Абрамцево и вокруг Троице-Сергиевой лавры. Кстати, до сих пор ни одного дела по этим фактам не возбуждено, хотя нарушения настолько вопиющи, что тревогу бьют Общественная палата РФ и Минкульт." Пишет "Российская газета".

С самого начала и мне, и моему адвокату стало ясно что со стороны судьи идут какие-то не совсем нормальные подсказки моим обвинителям, после чего я дважды подавал аргументированный отвод судье, которая их отклонила. И вот, несмотря на то, что судмедэксперт иследовав все нарытые помощником главы района справки (в ведении главы района все мед. учреждения) сделал заключение о том, что я Лоевскому "вреда здоровью не причинил", а на видеозаписях представленных в суд видно что я наношу всего один удар в лицо Лоевского, после того как он прижал меня всем телом к стене и ударил в живот - судья ризнает меня виновным, а его полностью оправдывает (он тоже был подсудимым по встречному заявлению).

И вот, несмотря на то, что решение суда еще не вступило в силу, журналисты работающие на подконтрольные Лоевскому СМИ, продолжили откровенно глумиться над тем, что у меня - ярого оппонента главы района - уголовная судимость, которая, по их мнению, очень сильно подпортит мне жизнь. Даже несмотря на то, что меня приговорили не к лишению свободы, а к штрафу.

"Мало кто верил в то, что судебный процесс будет все же доведен до конца, но по сравнению с местными чиновниками, которые попросту видимо, не хотят марать руки об Андрея, Александр Лоевский решил во чтобы то ни стало, довести дело до конца, и нужно отметить, сделал же это…

Одни считают, что процесс был доведен до конца только из-за уголовного дела, мол, теперь Трофимов не сможет выдвинуть свою кандидатуру на ближайших выборах в горсовет. Даже если адвокаты Андрея решат обжаловать решение суда. Другой наш эксперт пришел к мнению, что иски на А. Трофимова в ближайшее время посыплются просто горой, так как это заседание и решение суда показало, что можно, якобы приструнить Трофимова, а уж людей, которых он поливал «грязью» в Сергиевом Посаде предостаточно", - пишет сайт "Экспресс Сергиева Посада".

"Судимость может отразиться не только на осуждённых, но и на близких родственниках, в анкетах которых надо будет указывать", - говорит об этом же радио "Посад", предоставив возможность выступить у себя в эфире одному из адвокатов Лоевского, не дав мне возможности прокомментировать ситуацию с другой стороны.

Наверное я буду обжаловать такое решение, на чем настаивает мой адвокат возмущенный данным беспределом. Однако даже в случае признания областным судом не правомерности решения городского суда, повторное рассмотрение моего дела опять будет проходить в Сергиевом Посаде, где, как я вижу, у главы нашего района Владимира Короткова, все схвачено. Есть ли вообще смысл?

На фото ниже помощник главы Сергиево-Посадского муниципального района Александр Лоевский (позирует журналисту местного радио после вынесения приговора мне по его заявлению):


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (9)

  • Владимир-3965
    Владимир-3965 05 апреля 2013

    ДУРДОМ!!!!!!!!!!!!!! Я сам журналист! А фраза "зуб номер тридцать семь..." Это круто! Только "крутизна" грустная.... :(((( А с какого места зубы считаются?....

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 05 апреля 2013

    А зубов у человека всего то от природы 33! :) тридцать седьмой где растет????

    Ответить
    0 +
  • A_TRofimOFF
    A_TRofimOFF 05 апреля 2013

    я не знаю, где он взял 37-ой зуб, но после его адвокат просил не учитывать эту справку, т.к. они передумали вменять мне это "увечье". =)

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 05 апреля 2013

    !!!!!!!!! :)

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 05 апреля 2013

    Бывает 34-й зуб! Редко! Его так и называли - "Зуб мудрости" Но с 37-ом зубом это не то что мудрый человек станет, и даже не ГЕНИЕМ, а СУПЕР гением... :)))

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 05 апреля 2013

    >Его так и называли — «Зуб мудрости»

    Эта фраза сделала мой день.

    Зубов мудрости у человека вообще-то четыре. И это зубы 29, 30, 31 и 32. Ну это так, для справки. ;)

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 06 апреля 2013

    Доктора зубы считают от середина вправо и влево, внизу и вверху, а не просто количество. Всего их 32 с зубами мудрости.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 апреля 2013

    Чо там всё про зубы да и номера. Скока впаяли?

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 06 апреля 2013

    Анекдот, как мне кажется, в тему:

    Машина чиновника врезается в асфальтоукладочный каток. Инспектор ГИБДД - водителю катка: "Ну, рассказывай, как обгонял, как подрезал".

    Ответить
    2 +