Лукашенко запретил собираться больше, чем по трое

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. © ИТАР-ТАСС/БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко.  © ИТАР-ТАСС/БелТАПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко подписал в воскресенье закон, запрещающий собираться более, чем втроем, без предварительного получения разрешения от властей. Как полагают наблюдатели, этот закон призван пресечь "флешмобы", организуемые через социальные сети (последние Лукашенко определяет как "силу зла").

Согласно принятому закону, отныне организация любого сбора граждан, в том числе флешмобов, должна быть санкционирована властями. До получения разрешения его организаторы не вправе объявлять, в том числе в интернете, о дате, времени и месте его проведения, сообщает УНИАН.

Представляя поправки в закон о массовых мероприятиях, министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов заявил: "Они направлены на обеспечение безопасности не отдельной группы людей, а всего общества". По его словам, при разработке законопроекта изучалось аналогичное международное законодательство и белорусский закон "наиболее демократичен по сравнению с действующими в развитых демократических странах".

Он также считает, что поправки абсолютно своевременны. "Они направлены не на нарушение прав и свобод граждан, а на их четкое и неукоснительное соблюдение", - отметил министр. Правозащитники, напротив, отмечают попрание одного из основных прав человека – право граждан на мирные собрания.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (28)

  • Small default
    adi14 ноября 2011, 09:00

    Воистину кумуняки вывели новую породу человекообразных!!!

  • Small fceb0b5878
    whatthefuckin14 ноября 2011, 09:14

    Может, это честнее, нежели российская практика: митинги вроде разрешены, но рамки их проведения ограничены настолько, что, в трактовке властей, такие собрания должны носить характер массового променада и не более.

  • Small default
    echo.bjornd14 ноября 2011, 09:27

    Наконец-то в Белоруссии порядок наводить начали.

  • Small default
    Пользователь удален14 ноября 2011, 09:34

    "изучалось аналогичное международное законодательство" - просто интересно, а где еще есть закон на тему "больше трех не собираться"?

  • Small default
    Scum Hater14 ноября 2011, 10:05

    Еслиб не лукашенко то сидели бы в жопе они

    Россию про**али, Украину тоже! Одна Беларусь осталась чистой , может батька и перебарщивает порой но он это делает не зря !

    сидели бы иначе в таком же говне как и мы когда страшно ребенка на улицу в 6 вечера отпустить !

  • Small 5d38fc1e3b
    alvis8714 ноября 2011, 10:07

    Что-то в первоисточнике не нашел информации о количестве в "три человека". По-моему новость выложил какой-то толстый тролль

  • Small 8e4fc13bed
    lt.jdoe14 ноября 2011, 10:10

    больше трех не собираться ... вокруг 1 бутылки водки!

    бред. стоящие на остановке люди - наипервейшие нарушители закона.

  • Small 176cc04bf6
    lyaline14 ноября 2011, 10:53

    Круто) особенно порадовало, что они ссылаются на какие-то другие законы об этом, наверно, на китайские)

    это что же получается, детям во дворе в песочнице не поиграть или в футбол: это уже больше 3-х человек и без разрешения...ай-ай-ай

    facepalm в очередной раз.

  • Small default
    dmitryfil14 ноября 2011, 10:54

    бред

  • Small default
    Andrew14 ноября 2011, 11:19

    Весело будет на свадьбах, днях рождениях, корпоративах.

  • Small default
    NebesnySpirtovoz14 ноября 2011, 12:29

    Гражданские журналисты такие "журналисты".



    Желтизна, прямо как на эмблеме собственно Ридуса.

    Скоро заголовки типа "Инопланетяне съели, высрали и затем изнасиловали ежа"............

  • Small default
    vitz14 ноября 2011, 12:47

    Если это правда, то это фашизм в отношении людей.

  • Small default
    r-y-b-a-k-o-v14 ноября 2011, 13:56

    И где инфа не более, чем о трех собравшихся вместе?

    По ссылке про троих не сказано на слова.

  • Small 995e042767
    artmisa14 ноября 2011, 15:25

    А если человек собирает к себе на день рождения людей?



    Лукашенко загнанный в угол дурак, всё это пойдёт против него, боится повторить Египет и Ливию, а сам идёт к этому

  • Small default
    Sten_Machinegun14 ноября 2011, 17:19

    Лукашенко скоро будет со спины волосы на плеш зачёсывать.

  • Small default
    mamba16 ноября 2011, 20:41

    в Белоруссии люди намного лучше чем в РОССИИ живут

  • Small default
    Vened16 ноября 2011, 21:17

    На троих можно выпить, больше и не требуется. Браво Батька!

  • Small default
    nasvobode18 ноября 2011, 17:45

    четкое

    и неукоснительное

    соблюдение человеком своих свобод. Это очень круто сказано!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Правительство Мадуро выступает против документа.

Власти Египта воздвигнут вокруг Шарм-эш-Шейха 37-километровый барьер.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Когда-то каждый второй юнец мечтал стать покорителем космоса.

Актуальные цены из супермаркета, и что удалось купить на 1500 рублей.

Во времена СССР я уже спрашивал среднеазиатов: кто из их народов самый уважаемый.

Медицинская помощь в СИЗО и исправительных лагерях, бывает, просто отсутствует.

интересное

Он будет исследовать морские глубины.

развлечения

Дарья Пушкарёва бросила престижную работу и выхаживает покалеченных животных.

О безопасности и удовольствии.

Лысый и больной пёс всю жизнь провёл на привязи.

Сотрудников Delivery Club и «Яндекс.Еда» уже сравнили с Монтекки и Капулетти.