В Думу внесен законопроект по борьбе с пользователями торрентов

Страница сайта rutracker.org. © Ridus.ru

Страница сайта rutracker.org. © Ridus.ru

Страница сайта rutracker.org. © Ridus.ru

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту интеллектуальных прав в Сети. Он предусматривает блокировку операторами интернет-ресурсов с незаконно размещенной информацией.

Основной механизм борьбы с пиратским контентом, предложенный депутатами - авторами законопроекта (режиссер Владимир Бортко, актриса Елена Драпеко и певица Мария Максакова-Игенбергс) - это обеспечительные меры, принимаемые судом по заявлениям правообладателей, сообщает «Интерфакс».

Ранее около тридцати мастеров российской культуры, представляющих кино, музыку, телевидение, литературу, живопись и театр, обратились к Федеральному собранию с просьбой принять в самое ближайшее время меры для противодействия незаконному использованию объектов интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационных сетях, включая Интернет.

«Наш народ не может рассчитывать на сохранение своего культурного наследия, если творческие отрасли находятся на периферии общественной повестки. Наше государство не может рассчитывать на построение эффективной экономики, не обеспечивая эффективную защиту интеллектуальной собственности. Наше общество не может быть носителем инноваций, если значение интеллектуального труда девальвировано», — отмечалось в обращении.
 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (58)

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 июня 2013, 11:26

    Они же работают за гонорар, а прибыль продюсеры получают. Зачем это нужно "мастерам российской культуры"?

  • Small default
    Пользователь удален07 июня 2013, 11:34

    "Мастера" приходятся народу теми же, кем те, у кого они просят скорейшей защиты - никем.

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 июня 2013, 11:41

    Ну никак обострение не пройдет. За какую там собст-ть интеллект. они трындят? Да даром не нада такая ваша собственность интеллектуальная.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть07 июня 2013, 12:04

    Даааа, у этой Драпеки интеллектуальной собственности вагон просто! И весь интернет только спит и видит, как на неё покуситься.

  • Small default
    vladigor1307 июня 2013, 12:04

    Тогда надо ввести и по отношению к этой интеллектуальной собственности возможность возврата продукции ненадлежащего качества в течении 14 дней. Если заплатил, а фильм/альбом/книга дрянью оказалась - пусть деньги возвращают.

  • Small default
    Dobryak07 июня 2013, 12:05

    Пока творческие отрасли находятся на периферии общественной повестки, только на торрентах наш народ и может рассчитывать на сохранение культурного наследия.



    Настоящих законов достаточно для борьбы. Никаких новых мер придумать невозможно.

  • Small 899497671e
    coyoteOdin07 июня 2013, 12:06

    похоже, правообладатели совсем зажрались и обнаглели

  • Small a2b162fd13
    buterbrod07 июня 2013, 12:15

    это они в надежде на то, что современный русский кинематограф не смотрят в кино и не покупают на дисках, потому что их на торрентах качают? гыгы

  • Small 97fb9af66a
    diliago07 июня 2013, 12:17

    Новость плюсанул Александр Розенбаум!

  • Small 2c654e8753
    3AHO3A07 июня 2013, 12:25

    Вот "Российское искусство", пусть и блокируют. Причём здесь торрент-то, не думаю, что кто-либо качает от туда подобное.

  • Small 06d661a0e2
    vvermus07 июня 2013, 12:32

    Да кому нужны эти гопники от культуры!

    За весь нормальный контент я всегда готов заплатить так как уважаю его создателя. А это майнстримное говнище мне ни за деньги ни даром не нужно. Ну Бортко ладно еще, но Мария Максакова-Игенбергс 4 скачивания на торренте ее не обанкротят.

  • Small 8563a68ddc
    электрыцарь Латунный07 июня 2013, 12:34

    В борьбе за копирайтные доходы нельзя ограничиваться лишь запретами, штрафами и судами. Нужно идти в ногу со временем, а не пытаться остановить его.

    Где я могу купить нужный мне фильм в нужном мне формате? DVD или Blueray мне не нужны, ни в основном ПК, ни в лаптопе, ни тем более в планшете привода у меня нет и уже никогда не будет. Video-on-demand тоже не всегда подходит. Мне нужен рип на 2-2,5ГБ, я даже готов за него заплатить, дайте мне эту возможность!

    С книгами ситуация намного лучше. Цены стали адекватными, никаких DRM (с которыми Amazon идет лесом). Лишь подмоченная репутация Литреса (скандал с рейдерскими замашками) портит вполне цивилизованную картину. Вот только за англоязычными книгами приходится все же обращаться к торрентам или тратить время на рипанье честно купленных амазоновских книг.

    Про музыку почти нечего сказать, разве что стоить заметить, что на моем примере, как потребителя модель "заплати столько, сколько считаешь нужным" (donationware) вполне работает - с удовольствием плачу понравившимся командам на Jamendo.

    Софт - покупаю только то, что сложно найти в по-человечески сломанном виде. Vuescan, например.

  • Small 3934f35229
    Бенджамин Воробьёв07 июня 2013, 12:39

    Без торрентов о них никто бы и не узнал.

    А некоторые продукты только так и возможно распространить - либо инди, либо сняты давно с производства, как старые фильмы например. Готовы предложить альтернативу? Тогда флаг в руки.

  • Small default
    погладькота07 июня 2013, 12:45

    оторвались от реальности ребята. Их пародия на творчество никому даром не сдалась.

  • Small default
    spax07 июня 2013, 13:16

    Ребята, вы о чем? И слава интернету, что их высеры исчезнут из трекеров. У нас нормальных фильмов снимают один раз в году, да и то в високосный. Меньше мусора будет. Их фильмы и музыку тогда вообще никто смотреть и слушать не будет.

  • Small a148ac09bc
    Nera07 июня 2013, 13:29

    Очердное доказательство дурости и непонимания ситуации. Все можно решить, сделав приобретение в сотню раз удобнее воровства. В этом плане Стим сделал для борьбы с пиратством гораздо больше всех защитных механизмов на носителях.

    Амазон вывел киндл на рынок, сделав приобретение книги безумно удобным. Да и стоимость книжек в пару баксов делает попытку ее украсть просто нелепой. Даже скачивать ничего не надо, книга сама добавляется на устройство.

    Ну и тому подобное, примеров решения проблемы воровства контента мозгами куча. Жаль, у депутатов этих мозгов не оказалось.

  • Small 10eade9f60
    Wilson07 июня 2013, 14:31

    Руки прочь от рутрекера!

  • Small 19a624f933
    DIK07 июня 2013, 14:33

    "великиий китайский файрволл" сказкой покажется еще.

    Ничего, уйдем во freenet, I2P, заглушать их - свои туннели поставим. "Эту песню - не задушишь, не убьешь!"

  • Small 19a624f933
    DIK07 июня 2013, 14:34

    Кстати, остался еще жив Емул и Кадемлия. Что там блокировать?

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396507 июня 2013, 14:42

    Внести законопроект можно! И Даже его принять! Соблюсти его будет нельзя!...

  • Small be8df125f2
    fx8107 июня 2013, 15:08

    Подмена. Пытаются рашать свои проблемы руками провайдеров.



    То же самое, как запретить копирование информации. В информационный век - абсурд.


  • Small 3234510969
    Evgeniy Volodin07 июня 2013, 15:42

    Толку-то? rutracker уже в зоне org хостится, под законы только зона ru подпадает. ДА и если речь о нашем культурном наследии, так последнее наследие тошно смотреть/слушать. Лучше что-нибудь забугорное скачать/посмотреть.

  • Small ce73177b75
    golopupkin07 июня 2013, 17:23

    Встречный вопрос к законодателям. А если я пришел в кино на "великий фильм о великой войне", а мне показали черенки, Никита наш Нимбоносный Михалков вернет мне деньги?

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 июня 2013, 17:35

    Тварюги ! Со всех сторон уже поджимают народ !

  • Small default
    Ирина-239807 июня 2013, 20:22

    Так отечественное только ради ознакомления, денег за это жалко

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Марину Кохал обвиняют в его убийстве.

Футболисты и зрители почтят память жертв пандемии коронавируса.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Немного о ситуации в стране.

Очень прикольный городской музей Эйлата, про который не знают туристы (Израиль)

интересное

В сети появились изображения чехла Xiaomi Mi 10 Pro Plus.

Он тушит возгорания в высотных зданиях.

Поможет в этом успешная линейка процессоров MediaTek Dimensity.

полезное

Результаты исследования могут изменить принципы лечения женщин с ожирением.

развлечения

Узнайте, ответив всего на семь вопросов!