+105
Сохранить Сохранено 7
×

Деятели культуры ищут защиты от пиратов у законодателей


Деятели культуры ищут защиты от пиратов у законодателей

Федор Бондарчук. © Сергей Кузнецов/РИА Новости

Около тридцати мастеров российской культуры, представляющих кино, музыку, телевидение, литературу, живопись и театр, обратились к Федеральному Собранию РФ с просьбой принять в самое ближайшее время меры для противодействия незаконному использованию объектов интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационных сетях, включая Интернет.

Как сообщает ИТАР- ТАСС, среди инициаторов обращения - актер и режиссер Федор Бондарчук, художник Максим Кантор,  писатели Павел Санаев, Татьяна Устинова и Сергей Лукьяненко, актер театра и кино Евгений Миронов, телеведущий Петр Толстой, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

"Наш народ не может рассчитывать на сохранение своего культурного наследия, если творческие отрасли находятся на периферии общественной повестки. Наше государство не может рассчитывать на построение эффективной экономики, не обеспечивая эффективную защиту интеллектуальной собственности. Наше общество не может быть носителем инноваций, если значение интеллектуального труда девальвировано", - написано в обращении.

В своем письме деятели культуры предлагают законодателям "первоочередные меры для противодействия незаконному использованию объектов интеллектуальной собственности". К примеру, по их мнению, необходимо "внести в Гражданский кодекс РФ специальные положения об особенностях ответственности информационных посредников и владельцев сайтов за нарушения интеллектуальных прав".

Также они просят принять "специальный федеральный закон, предусматривающий внесудебный механизм прекращения доступа к незаконному контенту, а также блокировки доступа к нарушающим сайтам (включая торренты) - по аналогии с законодательством о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". По мнению деятелей культуры, нужно "внести также специальные положения в Кодекс РФ об административных нарушениях - об ответственности информационных посредников и владельцев сайтов за непринятие мер по прекращению незаконного использования объектов интеллектуальных прав".

Проблема с пиратством в сети Интернет обострена до чрезвычайности, а также представляет угрозу всей отечественной культуре, убеждены авторы документа.

"На практике это оборачивается потерей тысяч рабочих мест и налогов в российскую казну, приводит к культурной деградации, разрушению общественной морали и массовой эрозии правосознания. Мы видим, как "усыхают" целые отрасли и профессии творческой деятельности, теряют перспективу образованные и созидательные люди, ставится под угрозу дальнейшее существование кинематографа, телевидения, музыки, программного обеспечения, книгоиздательства, соответствующих областей науки и образования", - считают авторы заявления.

По словам авторов, они передадут заявление в Министерство культуры РФ, которое разработало законопроект, направленный на борьбу с пиратством. Он может быть внесен в Госдуму в течение ближайших недель. Проект закона предполагает, что нести ответственность за размещение нелегального контента на интернет-площадках будут сами владельцы сайтов, а также пользователи, которые эту информацию распространяют.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+105

 

   

Комментарии (37)

  • DIK
    DIK 04 июня 2013

    Михалкова забыли, хотя он свой процентик теперь уж исправно получает.
    Как я писал ранее - началась массовая артподготовка к "закрытию интернета" или "великому российскому файрволлу", а уж поводов найдут море - и авторские права и педофилию, и терроризм-экстремизм - еще столько пропаганды будет...

    Ответить
    20 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 04 июня 2013

    Бабки хотят грести деятели культуры.

    Ответить
    23 +
  • Fastis
    Fastis 04 июня 2013

    Интересно, а представители музыкального сообщества пока не хотят обратиться в Министерство культуры, Государственную Думу РФ и даже лично к Президенту РФ - о скорейшем принятии закона о запрете фонограмм на концертах "звезд", об обязательном размещении на афишах, в рекламе и анонсах информации, что выступление артиста будет производиться с использованием звуковоспроизводящих устройств, а не "в живую"? Они не готовы объявить цену на концерты в 5-10 раз дешевле, потому как занимаются преднамеренным мошенничеством, зная, что люди пришли послушать голос и оценить талант своего любимца, а не послушать его магнитофонные записи десятилетней давности?

    Ответить
    7 +
  • KV
    KV 04 июня 2013

    не хотят конечно. на сцене тогда ни одного из этих лодырей,называющих себя звёздами, не останется

    Ответить
    5 +
  • DIK
    DIK 04 июня 2013

    Кстати, упомянуты именно те деятели культуры, которые кормятся с барской руки - живут на госсубсидиях. Так что в грядущей массовой пропаганде будем наблюдать одни и те же протокольные рожи, которые должны будут отрабатывать.

    Ответить
    22 +
  • maddy18
    maddy18 04 июня 2013

    Барин всея Руси негодует, пиратство обрушило все прибыли от его гениальных фильмов!

    Ответить
    20 +
  • Максим
    Максим 04 июня 2013

    да я балдею от их наглости.напомните мне пжл.кто из них за последнее время что то путное снял поставил написал?

    Ответить
    14 +
  • DIK
    DIK 04 июня 2013

    На государственные деньги разве делают что-то иное, кроме госпропаганды?

    Ответить
    16 +
  • algentok
    algentok 04 июня 2013

    Напомните мне пожалуйста, кто это вообще такие?
    Ну бондарчука я еще помню, а остальные?

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    Вы помните папу, а это ведущий ночного ток-шоу ни о чем на тупом канальчике СТС

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 04 июня 2013

    Печально видеть Павла Санаева в этом списке. Остальные не вызывают интереса ни к культурном плане, ни в человеческом (особенно д-р Ливси).
    p.s. понимаю, что как и Говорухину Шахназарову обидно, что его творчество вызывает смех. Но так пафосу поменьше, ума побольше, подальше от власти и, смотришь, в амбиции обиженок впадать не придётся.

    Ответить
    7 +
  • DIK
    DIK 04 июня 2013

    Взгляды Санаева давно не секрет:

    ---
    – Вы голосовать пойдете?

    – Да.

    – За кого?

    – На парламентских выборах – за КПРФ.

    – А на президентских?

    – За Владимира Владимировича Путина».
    ---

    Ответить
    8 +
  • hippy55
    hippy55 04 июня 2013

    Ещё более печально.
    Но именно Санаева "Похороните меня..." предпочёл в книжном варианте (не пиратском!), чем распечатать в инете. Т.е., если кто-либо из представителей культуры интересен своим творчеством, то вполне возможно купить его творение легально. Что я и делаю по мере возможности. Но с какого перепугу я буду отдавать кровные за глупый и не интересный пафос, например, "Белого тигра"? Посмотрел, поморщившись, и удалил нахер с диска.

    Ответить
    4 +
  • Mihon
    Mihon 04 июня 2013

    В чём "пиратство"? Ладно раньше они ныли, что на их творчестве зарабатывают левые люди, но сейчас-то?

    Ответить
    11 +
  • Vic
    Vic 04 июня 2013

    О да... Денег нету у них...
    Их обворовали....
    Где-то я что-то пропустил?

    Ответить
    7 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 04 июня 2013

    хе хе, типа не то что мы что-то дельное на свет произвели, но если вдруг когда-нибудь получится, то что бы никто из этих воров, для которых мы теоретически и работаем и за счет которых мы тут пилим, ничего у нас не спер.

    Ответить
    1 +
  • edyard_
    edyard_ 04 июня 2013

    Художник должен быть голодным(с).

    Ответить
    2 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 04 июня 2013

    Для чего они создают свои дерьмопроизведения?! Для бабла? Тогда пусть идут в Госдуму

    Ответить
    11 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 04 июня 2013

    Вы хотите,чтоб у нас зарубежное кино запретили..:)

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 04 июня 2013

    а не обнаглели ли и не зажрались ли господа правообладатели?

    Ответить
    6 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    Обнаглели, зажрались. И что. Аппетит приходит во время еды - пришел

    Ответить
    0 +
  • pilot24
    pilot24 04 июня 2013

    если этих деятелей культуры отлучить от культуры то в нашей стране культура выиграет в разы больше и станет выше в своей значимости а уж в перспективе возродится из руин и пепла как птица феникс ну а про пиратов это совсем другая тема.бездарности всегда ищут виноватых в своей бездарности

    Ответить
    8 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    Здесь не бездарности - просто они за свои шедевры хотят с каждого получать столько, сколько на них даже не потратили, и не стоят они такого. Но цену держат.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    В смысле кроме того, что бездарности

    Ответить
    0 +
  • Александр-7283
    Александр-7283 04 июня 2013

    А как же лозунг , что " Искусство принадлежит народу " ? И ведь возмущаются самые бедные, почти нищенствующие слои, причисляющие себя к культуре .

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 04 июня 2013

    Вот провести бы эксперимент с кино - первую половину фильма тебе показывают бесплатно, за вторую либо платишь и идёшь смотреть в соседний зал, либо выходишь из кинотеатра. Сколько денег собрали бы отечественные шедевры в прокате?

    Ответить
    5 +
  • o3
    o3 04 июня 2013

    Петр Толстой!?Деятель Культуры!?

    Ответить
    6 +
  • Insider
    Insider 04 июня 2013

    Я бы с удовольствием поддержал этот закон, при условии, что он будет действовать на интеллектуальную собственность РФ. Благодаря этому закону обанкротятся все наши инициативные деятели "культуры". Ура!

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    Я бы тоже поддержала, если бы у них у всех не крутился черный нал - в договоре одно, а по факту отмывка, если бы они сами честно налоги платили. Не помните примадонна на встрече с солнцеликим просто возмутилась: "Это МНЕ с каждого концерта налоги платить? Да я разорюсь!"

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 04 июня 2013

    Идёт война бизнесов ! Какое искусство ?

    Ответить
    1 +
  • Lilja 4ever
    Lilja 4ever 04 июня 2013

    "Деятели культуры" - звучит слишком уж культурно!

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    Ну как же (см. рамблер) у Бондарчука невестка мечтает исключительно о бриллиантах - попробуй прокорми такую

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 04 июня 2013

    Видимо, в этой области надо наводить порядок, как его уже наводят с программным обеспечением. Но где можно скачать фильмы легально за деньги?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 04 июня 2013

    Бедные-несчастные... Ваше гумно и бесплатно в интернете смотреть тошно. За 150 миллионов построить недостоверные декорации и фанерные танки, а потом преподносить это как шЫдевр киноиндустрии - это уметь надо! Радуйтесь, что хоть так кто-нибудь да посмотрит, как вы очередной киношный бюджет распилили.

    Ответить
    6 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    Лукьяненко к ним не причисляйте - писательские гонорары позорно низки! если сравнить с тем, сколько получает сценарист по чужой книге сварганивший кое-как сценарий. Во всяких "нянях" - одна серия порядка 10 тыс. зеленых (а серий там немерено!0, за выстраданный огромный роман дай Бог знаменитости столько дадут. А обычно средняя цена около 10-20 тыс. РУБ.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 июня 2013

    У Лукьяненко хорошие гонорары как раз. Многие писатели о таких только мечтают.

    Помимо гонораров после тиража есть еще такие вещи, как роялти. Правда, они более распространены на Западе.

    А в целом... сейчас хороший писатель не пишет ради денег. Книги его не кормят, в основном кормит ручной труд. А книги пишет для себя и группы поклонников. На мой взгляд, это правильно. Издательства себя дискредитировали давно. Выгоднее выпускать огр.тираж за свой счёт, благо типографий масса. Правда, ограничение на количество полос меня печалит, но это в принципе решаемо всё.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 05 июня 2013

    Стало интересно: А кто такой собственно Ф.С.Бондарчук. Ну он сын знаменитого папы и красавицы мамы. За счет этого "медийное лицо". А сам кто? Фильмография: самый лучший фильм, пирамида и т.д. И что это - заслуги перед Отечеством, чтобы с Отечества бабла трясти

    Ответить
    0 +