Хакер Хэлл рассказал в интервью подробности взлома почты Навального

Редакции Ридуса удалось связаться со знаменитым хакером Хэллом и взять у него интервью, задав несколько вопросов о нашумевшем взломе.

- Итак, это вы взломали электронный почтовый ящик Алексея Навального?

- Да, я взломал два его почтовых ящика и один ящик его жены.

- Как вам это удалось?

- Пусть это останется моим техническим секретом, хе-хе. Если я буду рассказывать все свои фокусы, то это будет не так интересно.

- Скажите, зачем вы это сделали?

- Мне просто стало интересно, что представляет из себя этот мутный гражданин, которого все вокруг облизывали и пиарили, как непримиримого борца с коррупцией. Я же видел простого жулика и тунеядца, который нигде не работает, ничего не делает, постоянно сидит в интернете и с кем-то борется, ну и в свободное время бегает по судам, где занимается тем же интересным свинством. Я подозревал, что он мошенник и вор, или в крайнем случае грантосос, ну вот и решил в этом убедиться лично, для чего и вскрыл ему почту. Прочитал и понял, что я совершенно правильно оценивал этого персонажа - он оказался именно таким, как я и думал.

- Скажите, это была ваша личная инициатива, или, может быть, вас кто-то попросил взломать почту Навального?

- Полностью моя личная инициатива. Для меня это, в общем-то, банальность - как известно, я годами ломал почтовые ящики у совершенно разных людей, и ни в одном случае меня никто не просил. Иногда, конечно, просят помочь, с кем-либо разобраться, но я на такое не реагирую, у меня свои принципы и я сам решаю, что мне в каждой конкретной ситуации делать.

- Когда конкретно произошел взлом?

- В ночь с 1-го на 2-е августа, если быть точным.

- Какова была дальнейшая судьба писем из ящиков Навального и его жены? Это вы выложили их на сайте navalnymail.kz? Почему это произошло спустя почти три месяца?

- Письма я скачал себе, то есть снял копии с почты, которая была у Навального и его жены (в трех аккаунтах), и на этом моя деятельность завершилась. Потом я почитал тот архив, дал его почитать своим знакомым и друзьям, и кто-то из них решил опубликовать некоторые письма. Причем я даже не знаю, кто именно это сделал, потому что давал скачать архив достаточно большому количеству людей.

А причины, почему это сделали через три месяца, мне тоже неизвестны. Я так думаю, что люди просто не могли продраться через несколько десятков тысяч писем, всего этого мусора, и просто читали, отсеивали там нечто для себя интересное или важное и т.д.

- Вы можете назвать этих людей?

- Людей, кому я давал читать почту этого жулика, я не буду называть, потому что это не так важно, как я считаю. Тем более, что скоро ее прочитают абсолютно все желающие и в полном объеме.

- Когда вы собираетесь выложить полный архив? Для чего вы хотите это сделать?

- Архив одного почтового ящика я уже выложил, только он запаролен, но пароль я потом скажу. Я делаю это для того, чтобы все желающие могли убедиться в его подлинности, а также получили хотя бы примерное представление, что это такое - почтовый архив на 3 Гб, где больше 14 тысяч связанных между собой писем. Ну и подумали, как бы они такое смогли "подделать", или в чем там меня пытались обвинять упоротые сектанты из числа хомячков Навального.

- По поводу подделок - как вы относитесь к заявлению самого Навального о том, что некоторые письма из уже выложенного архива являются "вставками"?

- Навальный врет, причем делает это совсем безграмотно, ведь никто его за язык не тянул. Он сказал прежде всего, что целое письмо, которое его уличает в получении 50 тысяч баксов за проплаченные посты и другие услуги такого рода - это "вставка", то есть он он отрицал наличие самого этого письма и автора письма как такового. Я это убедительно опроверг, представив все возможные доказательства, включая файлы тех самых писем, существование которых Навальный отрицал. Он соврал один раз - и в этом была его главная ошибка. Другие, более умные его поклонники, пошли иным путем: они не пытались отрицать существование тех писем, они хотели всех убедить, что в них "нет ничего особенного". Но Навальный как слон в посудной лавке - все обосрал и разбил, а в итоге и сам опозорился, и других подставил.

- Скажите, вам кто-то предлагал деньги или иное вознаграждение за взлом Навального?

- Нет, пока не предлагали, я так думаю, это потому, что он уже вышел в утиль и никому неинтересен, по сути.

- Как вы относитесь в антикоррупционной деятельности Навального?

- Я считаю, что вся его т.н. "деятельность" - это чистой воды профанация. Такие бесполезные горлопаны как он - они нужны любой системе, чтобы выпускать пар через гудок. Ну вот покричал он в интернетах, собрал таких же шалопаев и бездельников вокруг себя, поводил их по кругу, они ему дали денег, он на них съездил отдохнуть в Испанию, потом вернулся, сходил в американское посольство, там ему сказали, как и кого надо мочить, он выполнил - ему выписали грант. Нужно понимать, что Навальный - это современный Остап Бендер, ведь он ничего не делает вообще, он много шумит, устраивает какие-то унылые акции, призывает дурачков в сети бороться с "ворами и жуликами". Но все воры и жулики не страдают от этого абсолютно, сам он получает возможность хорошо жить (при этом ничего вообще не делая), а коррупция как была - так и остается. С такими, как этот проходимец, коррупцию нельзя искоренить, он сам насквозь коррумпирован, это видно даже из небольшой части опубликованных писем, он лжец - и это тоже все видели недавно, поэтому такому человеку верить нельзя.

- Учитывая репутацию Навального, после этого взлома многие наверняка будут говорить (и уже говорят) о том, что вы - агент Путина, Транснефти, ФСБ и так далее. Как бы вы могли прокомментировать эти нападки?

- Ну, а что им еще говорить, они годами меня обвиняют в сотрудничестве с ФСБ и "кровавым режимом", по их словам, я уже должен был давно озолотиться и стать миллионером, не меньше, учитывая, столько мне "заплатили" (как они подсчитали). Только когда я их спрашиваю - а где мои деньги от гэбни, то ответа нет. Это все обычный бред, который тиражируют в том числе и такие, как Навальный. Они не смогли ни разу доказать ничего из того, в чем меня обвиняют, но при этом сами они совершенно не стесняются, что их кормят сиськой из американского посольства. Так что тут как в известной поговорке - чья бы корова мычала, хе-хе.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (215)

  • Small default
  • Small c9c22c4d91
  • Small default
    sidorenko.a28 октября 2011, 15:28

    Обычно Хелл использует совсем другой язык для общения.

  • Small default
    dimafenin28 октября 2011, 15:28

    А почему Кристина Потупчик стала себя Хэлл называть?

  • Small default
    bsp28 октября 2011, 15:28

    хмхмхм.

    хакер, мля.

    лол

  • Small default
    patesone28 октября 2011, 15:29

    хакер Хэлл? клоун Хэлл!

  • Small default
    bsp28 октября 2011, 15:30

    ...убедительные доказательства, включая Файлы тех самых писем ...

    Я щас уссусь.

  • Small 7854503616
    Станислав Ханжин-Цветков28 октября 2011, 15:30

    Какая-то лажа, если честно.

  • Small default
    jarik3d28 октября 2011, 15:30

    "Все врут!" (с) :))

  • Small default
    bsp28 октября 2011, 15:31

    Агент госдепа нужен нашей системе чтобы выпускать пар через гудок. йаплакалъ.

  • Small default
    Tapio28 октября 2011, 15:34

    Мне кажется, необходимо экспертное мнение, можно или нельзя подделать/добавить текст в письмо?

  • Small 27c611db70
    alexxxgreen28 октября 2011, 15:34

    я не буду говорить кто плохой а кто хороший



    но... интересно а почему он не взламывает потупчика, якименко и др..



    у него какая-то строго ориентированная направленность, ломать и морать всех кто критикует власть - и поэтому мысль о заинтересованности сама собой напрашивается... чего же на зеркало то пенять))))


  • Small default
    bsp28 октября 2011, 15:34

    "Знаменитого" хакера хелла годами обвиняют в сотрудничестве с фсб. Епт я о нём только вчера услышал, и все остальные тоже. Анонимус хренов.

  • Small default
    kupol28 октября 2011, 15:37

    Детский лепет какой-то. Гнилые отмазки. На фоне общей заказной компании против Навального мы конечно же верим, что друзья Хэлла Марина и Тиму тут не при чем, ага.

  • Small default
    avsmal28 октября 2011, 15:39

    Отлично Каганов описывает, почему это фиговый компромат Леонид Каганов: 2011/10/28 Навальный как диагноз (если считать, что почта без вставок). С другой стороны, в одном из писем, выложенных Хэллом не сходятся DKIM подписи. Это каждый может сам проверить, скачав письма и натравив на них, к примеру, pydkim.



    Навальный - Скотство

  • Small default
    deusbase28 октября 2011, 15:39

    кругом один обман !

  • Small 27c611db70
    alexxxgreen28 октября 2011, 15:41

    а еще он мог бы добавить, что любит котят, и усыновил троих детей из зимбабве)))

    ну что-бы уж совсем выглядеть белым и пушистым)))

  • Small default
    yurkyj28 октября 2011, 15:42

    Короче, Хэлл, толку от Вашего взлома нет. Надо было сделать видео ролик как вы открываете почту Навального, и прямо с его почты читаете почту. Тогда бы хоть какой-то был эффект.

  • Small default
    aleshru28 октября 2011, 15:42

    Я готов дать интервью о том, как я взламывал навального!

  • Small default
    Ярополк28 октября 2011, 15:43

    Что за мега тупейший слив?

    1. Иногда, конечно, просят помочь, с кем-либо разобраться, но я на такое не реагирую, у меня свои принципы и я сам решаю, что мне в каждой конкретной ситуации делать.

    (то есть не берёт заказы, а сам решает..)

    2. Письма я скачал себе, то есть снял копии с почты, которая была у Навального и его жены (в трех аккаунтах), и на этом моя деятельность завершилась. Потом я почитал тот архив, дал его почитать своим знакомым и друзьям, и кто-то из них решил опубликовать некоторые письма. Причем я даже не знаю, кто именно это сделал, потому что давал скачать архив достаточно большому количеству людей.

    (вроде как бы и я не я, и кобыла не моя, а то что он совершил преступление, как будто и не причём)

    3. — Когда вы собираетесь выложить полный архив? Для чего вы хотите это сделать?

    — Архив одного почтового ящика я уже выложил, только он запаролен, но пароль я потом скажу.

    (простите, ЧТО? Т.е. я уже такой молодец, всё взломал, всем раздал, и всё выложил, но запаролил. а пар

  • Small default
    Ярополк28 октября 2011, 15:43

    пароль потом скажу, а пока дивитесь какой я молодец, тупее этого и придумать нельзя...)

    4. — Скажите, вам кто-то предлагал деньги или иное вознаграждение за взлом Навального?

    — Нет, пока не предлагали, я так думаю, это потому, что он уже вышел в утиль и никому неинтересен, по сути.

    («РосПил» будут дискредитировать… это какбэ никак не связано ;))



    5. — Учитывая репутацию Навального, после этого взлома многие наверняка будут говорить (и уже говорят) о том, что вы — агент Путина, Транснефти, ФСБ и так далее. Как бы вы могли прокомментировать эти нападки?

    — Ну, а что им еще говорить, они годами меня обвиняют в сотрудничестве с ФСБ и «кровавым режимом», по их словам, я уже должен был давно озолотиться и стать миллионером, не меньше, учитывая, столько мне «заплатили» (как они подсчитали). Только когда я их спрашиваю — а где мои деньги от гэбни, то ответа нет.

    (В таком случае на каком основании ХАКЕР!!! на свободе, когда он открыто заявляет, о краже чужой интеллектуальной собственно

  • Small default
    Ярополк28 октября 2011, 15:44

    и ещё и бахвалится этим, перед псевдорепортёром)



    В общем дети, вы прослушали поучительную сказку, как не надо делать PR, даже если Вы крупное рекламное Агентство и работаете по заказу "самой лучшей партии на свете".

  • Small default
    ckopny28 октября 2011, 15:46

    если пароль был слабый то брутфорсом или при перехвате трафика любой пароль взламывается.

    Нужно делать перенаправление почты, с аккаунта на аккаунт и постоянно менять пароли.

  • Small 76d949f8ae
    pokesh28 октября 2011, 15:47

    О спасибо великому, Хеллу!

    Кто вчера его узнал можно почитать небольшую стаью тут Хэлл — Lurkmore

  • Small default
    odinodin28 октября 2011, 15:48

    Это никак не меняет Навального в наших глазах. Навальный скоро начнёт мироточить

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Президент США настаивал на своей идее возвращения РФ в «восьмерку», но не был понят.

Для большей правдоподобности он проковырял в своей форме «дырку от пули».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Практические советы для желающих посетить лично родину шахмат.

Какие именно перемены женщин расстраивают мужчин больше всего?

Стоит ли тратить деньги на усиленные батарейки АА?

интересное

Повторное сближение с астероидом произошло утром 11 июля.

Перечень учитывает не только гонорары знаменитостей, но и упоминаемость.

полезное

Даже небольшая физическая активность спасает от ранней смерти.

Данные сферы деятельности могут привести к выкидышам и патологиям.

Онколог предупредила о необходимости обращаться к врачам, если наблюдаются эти симптомы.

развлечения

Показательные выступления прошли в домашнем бассейне.

Саму собаку выстрелы совершенно не беспокоили.

Выберите рисунок-лабиринт, а мы расскажем, что вы безуспешно скрываете.

Открытая ладонь называется хамса — символ защиты и удачи.

Серый зверь со знанием дела трогает купюры лапкой.