Освобождение охранников Кадырова спровоцировало забастовку в ФСБ

Здание ФСБ на Лубянке. © Reuters

Здание ФСБ на Лубянке. © Reuters

Офицеры центрального аппарата ФСБ заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на работу после освобождения из московского СИЗО четырех сотрудников МВД Чечни, подозреваемых в похищении уроженца Грузии и вымогательстве.

Известно, что занимавшийся делом следователь Чингиз Бериков уволен, его коллеги готовы оставить службу, потому что теперь они не имеют гарантий личной безопасности и безопасности своих близких.

"Понимаете, нам не просто плюнули в душу - наши семьи поставили под удар", - сказали чекисты, встретившись с журналистами "Новой газеты". - "Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали".

Теперь офицеры сожалеют, что они ставили под удар свои жизни, когда ездили в Чечню и собирали доказательную базу, - чтобы потом узнать об освобождении чеченских силовиков, входивших в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова.

Офицеры ФСБ написали справку-меморандум на имя директора Службы, после чего к ним пришел помощник руководителя ведомства, который якобы заявил, что "сверху" поступило указание окружение Кадырова не трогать до окончания Олимпиады в Сочи.

"Ага, давайте еще полтора года потерпим на улицах Москвы бандитов, вооруженных "Стечкиными" и с удостоверениями МВД?" - отреагировали чекисты. Они добавили, что могут и голодовку объявить, устроив пикет на Лубянке, чтобы руководство обратило внимание на их позицию.

Скандальное похищение уроженца Грузии произошло в августе 2011 года у торгового центра "Дарья" на Строгинском бульваре: сотрудники чеченского МВД Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов, а также трое их знакомых - Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров похитили мужчину и несколько дней пытали его в частном доме в Подмосковье, требуя передать автомобиль Lexus lx 570 или 3 миллиона рублей.

В марте 2012 года все подозреваемые были задержаны, у них было изъято табельное оружие и документы, подтверждающие, что они откомандированы в Москву для охраны Рамзана Кадырова и его семьи. Суд арестовал подозреваемых в похищении, остальных освободили под подписку о невыезде. Известно, что следователю Берикову визитеры из Грозного предлагали за содействие 3,5 миллиона евро, но сотрудник СКР пошел на принцип, после чего глава ведомства Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль.

"Новая газета" сообщает, что так называемая охрана Кадырова и ранее неоднократно попадала в криминальные сводки.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (180)

  • Small default
    Юрий Громов25 марта 2013, 09:46

    "Дерьмократия" и "стабильность" в действии.

  • Small 5fd3fcbc68
    hippy5525 марта 2013, 09:48

    Пожалуй впервые происходит забастовка чекистов и впервые я их поддержу. Что-то неладно в путинском королевстве.(ул)

  • Small f66c47e669
    Strelok25 марта 2013, 09:50

    Если, уже, офицеры ФСБ ведут себя как терпилы, то что же будет дальше??

  • Small 10eade9f60
    Wilson25 марта 2013, 10:04

    Похоже на сюр какой-то.

  • Small default
    Gyroscope25 марта 2013, 10:12

    Бугага. Спасибо Путину за это!

  • Small default
    restavrator25 марта 2013, 10:19

    Радует только то, что в наших внутренних органах есть еще Мужчины и Профессионалы!

  • Small 068858000a
    Василий-211525 марта 2013, 10:23

    Новость какая-то прямая подстава Бастрыкина. Как он взял дело под свой контроль - всех сразу отпустили. Что наводит на некоторые размышления. Бастрыкин ворует - это и так все знают, но это - даже не знаю, что сказать.

  • Small default
    Алекс-826825 марта 2013, 10:32

    Сегодняшняя Чечня - это государство в государстве. В отличии от России, каждого "попавшего в беду" чеченца Кадыров вытягивает всеми методами: взятки, запугивания, шантаж и пр. Поэтому у его подданых нет ни страха, ни уважения к русским, а только презрение и ненависть. Они презирают русских за продажность и беспринципность.

  • Small default
    Luksh25 марта 2013, 10:39

    Хорошо быть другом Путина....

  • Small a40f191b14
    Такой вот Я25 марта 2013, 10:40

    Не страна, а дурдом.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396525 марта 2013, 10:45

    Бастуют, как настоящие рабочие-пролетариаты! Заглядение!!! Ленин бы по достоинству оценил сей шаг взаимной солидарности! А вот Берия и Сталин - вряд ли....

  • Small default
    sebringdriver25 марта 2013, 10:51

    это, не школьков по 282 за уши притягивать и девченок сажать... этож как надо себя и свою службу не уважать то?

  • Small default
    deep25 марта 2013, 10:52

    ну хоть кто-то взбунтовался в силовых структурах, а наши военные будут жрать собачьи консервы, жить в бараках, и их все устраивает.

  • Small default
    ttt5643664525 марта 2013, 10:52

    novayagazeta.ru/inquests/57374.html



    Мы выяснили личность заложника. Ранее Григорий занимался угонами дорогих иномарок в банде уроженца Южной Осетии Валерия Х. (Валера Осетин). Валера Осетин проживает в Люберцах и принимает заказы на угоны «Лексусов» и «Порше», а затем при покровительстве коррумпированных силовиков перегоняет их в Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию и Южную Осетию. К примеру, летом 2012 года банда похитила в Москве предположительно двенадцать «Лексусов».



    В 2005 году за угон «Мерседеса» у дочери высокого чиновника Григория осудили. После отсидки он устроился на работу и собирался повторно жениться. Но его нашел Валера Осетин и предложил за 18 тыс. долларов угнать «Лексус» по заказу «боевика из Дагестана». Григорий отказался и вышвырнул Осетина из подъезда. Тогда Осетин решил ему отомстить и подключил к делу своих знакомых из числа чеченских полицейских. Им он сообщил, что Григорий угоняет по десять иномарок в месяц и никому не «отстегивает».



    23 августа 2011 года Валера Осетин позвонил Григорию и назначил «стрелку» у торгового цента «Дарья» на Строгинском бульваре, где его уже поджидали упоминавшиеся выше лица.

  • Small default
    Kosstix25 марта 2013, 11:04

    Ай-ай-ай. Уже верные псы режима начинают ворчать.

    Ребятки, кто ж будет защищать Рассею от "оранжевой чумы" и мирового сионизма? Те самые охранники Кадырова что-ли? :))



    На самом деле, искренне соболезную вот этим ФСБшникам. Люди действительно делали трудную работу, а их попросту кинули.

  • Small 72e3ba30ca
    gkosteg25 марта 2013, 11:05

    вангую развязку, отдел уволят (может не сразу а постепенно), историю замнут, кукареку в интернете путинскую банду не беспокоят совсем...

  • Small default
    Nasralniy25 марта 2013, 11:05

    Сотрудники ФСБ могут голодовку объявить?Смешно чего-то.

  • Small default
    Olegus MDH25 марта 2013, 11:10

    Дешевая провокация. Видимо гранты Госдепа дошли до ФСБ и за сраные 200 баксов ФСБ-шники продались пиндомсам и раскачивают лодку!



    (irony)

  • Small default
    Nasralniy25 марта 2013, 11:16

    Лучше бы написали,кто их выпустил.

  • Small default
    GRUUSSR25 марта 2013, 11:16

    А съёмочная группа НТВ уже выехала на Лубянку для съёмки очередного блокбастера - "Анатомия протеста"?

  • Small 06d661a0e2
    vvermus25 марта 2013, 11:18

    Ого, совесть перевесила финансовое благополучие... честь и хвала офицерам!

  • Small default
    vlandin25 марта 2013, 11:24

    Сотрудники приняли неадекватное решение. Значит, будут уволены. Ситуация может переломиться в их пользу, если их поддержат в большинстве периферийных управлений. Что возможно только в теории.

  • Small default
    Пользователь удален25 марта 2013, 11:56

    Какое безобразие,создаётся впечатление,что Путин не президент России,а заместитель у Кадырова-почему такая вседозволенность чеченцам?

  • Small default
    wowoiznal25 марта 2013, 11:58

    — Вы знаете, в тот день, когда отпустили последнего из них, мы напились всем отделом, — грустно улыбается полковник Р. — А утром написали справку-меморандум на имя директора ФСБ.



    — И что было дальше? — интересуемся мы.



    — Пришел помощник директора ФСБ и заявил, что есть указание с самого верха: «До окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Мол, с ними потом будут разбираться.



    — Ага, давайте еще полтора года потерпим на улицах Москвы бандитов, вооруженных «Стечкиными» и с удостоверениями МВД? — добавил майор Н.



    — Что вы намерены дальше предпринять?



    — Пока не являемся на службу. А может, нам голодовку объявить и повесить на Лубянке плакат?

    novayagazeta.ru////////После олимпиады будут посадки)))))))

  • Small default
    алексей-173825 марта 2013, 12:16

    Новость революционная, похоже что ворам приходит конец.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Внешний вид монет и банкнот единой европейской валюты разработали 20 лет назад.

При этом Mandiant признала, что не имеет оснований, чтобы это утверждать.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Талибы* показывают, что пришли всерьёз и надолго.

Этот город можно полюбить за одну только осень.

Нынче актуально заботиться о себе любимом.

интересное

Если главным из искусств является кино, то главным родом войск - ПВО

Участие в создании приняли Лана Вачовски, Киану Ривз и оригинальный каст фильма.

полезное

В исследовании участвовали более тысячи женщин в возрасте от 18 до 49 лет.

Их уровень вырос за период пандемии с 5 до 35%, уточнила она.

развлечения

На протяжении всей беременности владелицы котейка была очень заботливой и внимательной.