Домоуправления обязаны устраивать облавы на жильцов без прописки

Жилой комплекс в Москве. © Валерий Мельников/РИА Новости

Жилой комплекс в Москве. © Валерий Мельников/РИА Новости

Московский департамент ЖКХ и благоустройства утвердил "методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением", в соответствии с которыми проверки дважды в месяц на предмет выявления незарегистрированных жильцов будут ждать каждую московскую квартиру, где нет индивидуальных приборов учета - водо- и теплосчетчиков.

Документ велит ТСЖ и УК провести общие собрания собственников многоквартирных домов, на которых общественность должна сама провести решение о проверке своих же квартир и об обязанности их хозяев информировать администрацию о себе и своих гостях.

Если в квартире будут обнаружены лишние жильцы, собственника обяжут сообщить о них в инженерную службу. Там проведут перерасчет квартплаты и платы за коммунальные услуги. А в случае сдачи жилья в аренду управляющая компания уведомит об этом местную налоговую инспекцию и миграционную службу, пишут "Известия".

"Рекомендации" обязывают собственника сообщать домоуправлению фамилии, имена и отчества новых жильцов квартиры, напоминают, что "постоянное проживание в квартире без регистрации по месту жительства или пребывания является административным правонарушением" и утверждают, что полученная информация о жильцах будет использоваться "только в целях начисления платы за коммунальные услуги" по количеству проживающих.

Документ фактически не является "рекомендацией", ибо предусматривает санкции: управляющие организации, которые не выполнят своих "обязанностей по учету граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома", будут привлечены к административной ответственности.

Основной целью проверок квартир москвичей является забота о них же, ведь плата за потребленные неучтенными "гостями" свет и воду перераспределяется на других, зарегестрированных жильцов. Польза и коммунальщикам: проверки простимулируют владельцев квартир потратиться на счетчики, в Москве остается до 1 миллиона квартир, не оснащенных приборами учета. Полицейские функции будут реализованы заодно.

"И все это без санкции суда или прокуратуры. Это нарушает права собственников квартир", - отозвался об этой новации сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев.

Он уверен, что новые "рекомендации" фактически наделяют домоуправления полномочиями полицейских, получивших ордер на обыск.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (34)

  • Small 5248a87837
    belyaevyi19 февраля 2013, 08:58

    Да бред собачий, без санкции в квартиру не войти, пенты это понимают и поэтому не поведутся на подобную ересь.

  • Small default
    Kosstix19 февраля 2013, 09:33

    Да, чушь какая-то. Хоть обязывай, хоть не обязывай, а вот не сообщу я, что у меня на антресолях живут 15 глухонемых таджиков. И что? Нет санкции прокуратуры - давай до свидания.

  • Small default
    Bigman19 февраля 2013, 09:52

    "Дважды в месяц комиссия из представителей домоуправления, участкового полицейского и понятых числом не менее двух человек будет ходить по московским квартирам, выискивая нелегалов — незарегистрированных жильцов."

    У нас на этих нелегалах,участковый состояние сделал себе ... Не думаю,что он сам себе будет надевать петлю на шею...

  • Small default
    андрей-403819 февраля 2013, 10:14

    Да сколько можно плодить дормоедов. У участковых дел штоле НЕТ?

  • Small 36d003e1b7
    Crescent19 февраля 2013, 10:33

    Плата за свет ни на кого не перераспределяется, счётчики в каждой квартире есть. А вот теплосчётчики ставят редко, но всё равно это не повод — там площадь помещения учитывается, а не кол-во прописанных.

  • Small default
    Aaeton19 февраля 2013, 10:41

    >>>>Московский департамент ЖКХ и благоустройства утвердил «методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением»



    Бу-го-гашечки.

  • Small default
    petrovskiy19 февраля 2013, 10:45

    Ага, а возглавлять их будет товарисч Швондер(((

  • Small default
    Самыйсамый19 февраля 2013, 11:19

    Страна непуганых идиотов. Особенно Москва.

  • Small 3c45a172ad
    Сопричастный19 февраля 2013, 11:48

    Правовое государство :-)

  • Small default
    meblacksun19 февраля 2013, 12:45

    А участкового я обязан пустить по закону? Или только его, а остальные идут лесом за ордером в прокуротуру?

  • Small default
    YarChe-N19 февраля 2013, 13:14

    ... зарегистрированных. Ридус, где ваши граммар-наци?)

  • Small 08ef53ca1a
    The road without end.19 февраля 2013, 13:51

    - Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.

    - Как вы это определили?

    - Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале,

  • Small 08ef53ca1a
    The road without end.19 февраля 2013, 13:53

    Риски недостижения целей принятия Изменений, а также возможных негативных последствий этого принятия не предполагаются.

  • Small 899497671e
    coyoteOdin19 февраля 2013, 15:26

    идиотизм

  • Small default
    Михаил Фельдман19 февраля 2013, 22:11

    Сибурде - Симуляция Бурной Деятельности.

  • Small default
    zorkiy_sov20 февраля 2013, 01:54

    Чиво? Понятые? А это что, обыск? Или ещё какое процессуальное действие, определяемое УПК? Постановление суда где? В таком случае статус лица, в отношении квартиры которого проводятся такие "действия", каков?



    Получается, ему дважды в месяц присваивается статус подозреваемого. Тогда возбуждайте дело или материал, выносите представление, направляйте его в суд, пускай суд выносит постановление о допуске всей этой кодлы в приватизированное жилище, пусть делает это индивидуально дважды в месяц помножить на всё население.



    У судов случится баттхерт, вся система встанет от собственного желания поиметь граждан и поимеет сама себя.

  • Small default
    вера-451820 февраля 2013, 15:40

    Конституция гарантирует неприкосновенность жилища.

  • Small d7128973e9
    paukrus21 февраля 2013, 10:32

    Вот, можно активистов помучить.



    Каждый день - облава по наводке. Всё законно.

  • Small 2bca6ad713
    xakz.pc21 февраля 2013, 16:17

    Закон еще не подписали, а методичку уже наколякали. Куда спешат?

    кстати, рекомендую propiske.net/sbor-podpisej/

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

По мнению политика, приказ не выпускать его из страны отдал президент Украины Владимир Зеленский.

Данная мера касается только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Это грандиозная лестница с 572 ступенями и пятью открытыми террасами.

Детства осталось в нас намного больше, чем обычно кажется.

Что удивляет, радует и бесит в Америке российского автомобилиста, решившего припарковаться?

интересное

Разработчики поблагодарили всех фанатов за участие.

Автомобиль выполнил 200 взлетов и доказал свою надежность.

В настоящее время девушка преподает языки 200 ученикам самых разных возрастов.

полезное

Ученые проанализировали данные о жизни и здоровье 4268 жителей Китая в возрасте 65 лет.

Еда влияет не только на физическое здоровье, но и на психическое.

Несколько советов, которые помогут стать здоровее и спортивнее без тренажерного зала.

развлечения

Судя по этим фото, границ человеческого идиотизма просто не существует.