+4
Сохранить Сохранено 7
×

Экологи требуют проверить НПЗ в Капотне


Экологи требуют проверить НПЗ в Капотне

Помимо высокотоксичных сбросов и выбросов, на НПЗ образуется большое количество нефтешламовых отходов 1 класса опасности. Как недавно стало известно экспертам организации, несколько месяцев назад на поле вблизи поселка Победа Тверской области было складировано не менее 40 кубометров опасных нефтешламов. В результате произошло полное уничтожение плодородного слоя, а также травы, деревьев и кустарников на большой площади.

Подобные случаи не единичны: в 2012 году нефтешламы выгружались в городе Ржеве Тверской области, на свалках бытовых отходов в Нижегородской и Владимирской области. Это происходило несмотря на то, что ранее, в 2011 году, Люблинской межрайонной природоохранной прокуратурой было признано нарушение со стороны Московского НПЗ, когда предприятие передало сверхлимитные отходы для размещения за пределами своей территории. А департамент Росприроднадзора в 2012 году выносил решение о наложении штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Целый ряд других нарушений неоднократно фиксировалось природоохранными ведомствами и рассматривалось правоохранительными органами, однако Московский НПЗ на протяжении длительного времени не предпринимает должных мер для решения экологических проблем. Предприятие привлекалось к административной ответственности более 20 (!) раз.

На территории самого предприятия несанкционированно накоплено не менее 200 тысяч тонн, причём эти отходы хранятся в неизолированных котлованах в земле. Начиная с 2007 года было зафиксировано неоднократное просачивание нефтепродуктов из этих котлованов в Москва-реку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)