Знаменитый оружейник Михаил Калашников отмечает 93-й день рождения

Прославленный конструктор стрелкового оружия, создатель автоматов семейства АК Михаил Калашников со своей фотографией тех лет, когда он конструировал свой автомат. © Владимир Вяткин/РИА Новости

Прославленный конструктор стрелкового оружия, создатель автоматов семейства АК Михаил Калашников со своей фотографией тех лет, когда он конструировал свой автомат. © Владимир Вяткин/РИА Новости

Всемирно известный российский оружейник Михаилу Калашников 10 ноября отмечает 93-летие. Как сообщил РИА Новости неназванный представитель союза оружейников России, одним из подарков ко дню рождения стал лифт в пятиэтажном доме, где живет Калашников.

По словам собеседника агентства, конструктор живет в квартире на третьем этаже обычного пятиэтажного доме в Ижевске. Дом был построен в 50-х годах XX века и лифта в нем не было. «Михаилу Тимофеевичу исполнилось 93 года, он хорошо себя чувствует, но подниматься по лестнице в таком возрасте не просто», — отметил представитель союза.

Как ранее рассказал заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин, лифт построен в рамках программы капитального ремонта. «В этом подъезде проживает много пожилых людей, которым сложно подниматься на последние этажи по ступеням», — пояснил чиновник. Конструкция лифта установлена на внешней стороне здания.

Еще одним ценным подарком стала медаль Российской геральдической палаты «Профессионал России», отмечает агентство.

Михаил Тимофеевич Калашников — прославленный конструктор стрелкового оружия. Мировую известность он приобрел благодаря созданию автоматов семейства АК, которые на сегодняшний момент находятся в вооружении силовых ведомств более чем в ста странах мира. На базе автомата Калашникова разработаны свыше 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов «Сайга». Михаил Калашников — единственный человек, удостоенный звания Героя России и дважды звания Героя социалистического труда.

Как сообщили агентству в пресс-службе Ижевского машиностроительного завода (НПО «Ижмаш»), где Калашников работает с 1949 года, конструктор отметит свой день рождения в кругу семьи и друзей, а 12 ноября будет принимать поздравления коллег и властей города и региона.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (179)

  • Small default
    andrey-home10 ноября 2012, 01:15

    Дай, БОГ, здоровья и долгих лет жизни Михаилу Калашникову!

  • Small a1bc0a9dc4
    MAXHO10 ноября 2012, 01:16

    На фото рядом с кульманом...

    Вот только по словам людей, близко знавших М.Т.К., он имел образования 7 классов, но не имел чертежных навыков.

    Зачем ему кульман?

  • Small a1bc0a9dc4
    MAXHO10 ноября 2012, 01:21

    Руководитель группы конструкторов, доводивших образец АК в Коврове в 1946–47 гг., Александр Зайцев авторитетно заявлял: «Калашников не умел работать даже в качестве чертежника. Техника проектирования и расчетов была Михаилу Тимофеевичу неведома».



    Главный конструктор Ковровского оружейного КБ А. Константинов: «Никто Калашникова не опередит, поскольку премии вместе с ним получают определенные высокие чиновники...»



    А затем сделал ответственные для столь серьезного специалиста заявления:



    «Смог бы никому не известный сержант с образованием семь классов одержать победу в состязании с опытными конструкторами- оружейниками, если бы за его спиной не стояла определенная группа знающих, талантливых и власть имевших людей? Я думаю, вряд ли, особенно если учесть, что первый автомат Калашникова был забракован без права на доработку...



    По сравнению с другими конструкторами-оружейниками Калашников практически не имеет оружейных элементов, им изобретенных и защищенных авторскими свидетельствами. Hам известно из них лишь одно, и то в компании четырех других соавторов. Калашников не оружейник. Это подставное лицо, вытянутое за уши».



    Никакой ответной реакции со стороны «подставного лица» общественность не дождалась.

  • Small 4856b06afc
    fakelruf10 ноября 2012, 01:32

    Калашников - брэнд! Горжусь свом соотечественником! Здоровья ему и огромное СПАСИБО!

  • Small 2c75fff920
    рустам10 ноября 2012, 01:34

    Сколько жизней унесло его изобретение, подумать страшно.

  • Small default
    Перец10 ноября 2012, 02:54

    Калашников это человек-легенда, вошедший в историю навсегда. Кто бы что ни говорил, это национальный герой России.

  • Small bf177634d5
    Rita10 ноября 2012, 04:16

    Браво!Герой,уже потому,что дожил до этого возраста!!!!!!!!Здоровья!

  • Small 4516565701
    Barmaley10 ноября 2012, 10:06

    За возраст поздравляю! И только.



    Но не могу поздравить как "оружейника". Человек, всю жизнь положивший на то, чтобы придумывать наиболее эффективные средства убийства других людей не должен *за это* носить титул Героя. Любые другие титулы (военные награды, трудовые награды типа героя соцтруда) - пусть. Но титул Героя России, да еще полученный в мирное время, - это позор России.



    Не стоит забывать, что с его автоматами Россия не оборонялась, а только воевала, наступала, и продавала эти автоматы всем самым жестоким режимам. Миллионы людей по всему миру погибли и продолжают гибнуть от его оружия. Продавать оружие зарубеж - как минимум неэтично для государства, которое постоянно заявляет о своей миролюбивости.



    Еще один стыд и позор - это награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного. С каких это пор христианская вера и особенно православие почитает труды, направленные на уничтожение людей???

  • Small default
    :310 ноября 2012, 12:34

    Автомат он конечно не создавал. Подобрали морду с азиатчинкой, вот вам - русский гений, наслаждайтесь.

  • Small b6af63d09c
    mytomas10 ноября 2012, 13:44

    Всемирно известный изобретатель главного в мире орудия убийства, которым убивают каждый день сотни тысяч людей - сам живее всех живых. Вы еще памятник ему поставьте.

  • Small default
    Александр-857110 ноября 2012, 18:53

    Слава Русскому Оружию!!

  • Small default
    Orlengos10 ноября 2012, 19:55

    С Днём Рождения Человек, чьё имя известно всему Миру.

    Хотя и среди соотечественников можно найти идиотов, которые не сделав ничего в этой жизни, считают Калашникова посредством, не знающего чертежей и кульмана.

  • Small 1b02d433f0
    genavr11 ноября 2012, 09:40

    здоровья Вам, Михаил Тимофеевич, от всей души!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Задержанному предъявлены обвинения в убийстве, попытке убийства и терроризме.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Ровно 10 лет назад мы сели на поезд и уехали из России, чтобы вернуться через год.

интересное

Представляем вашему вниманию эксклюзивный фрагмент из комедии Амета Пики «Танцы на высоте!».

полезное

Некоторые вредные привычки положительно сказываются на здоровье, самочувствии и настроении.

Ученые проанализировали данные о здоровье и качестве сна 774 женщин в возрасте от 40 до 67 лет.

В эксперименте ученых участвовали 67 пожилых людей, средний возраст которых составлял 69 лет.

развлечения

Собакен готов дарить радость любому незнакомцу, который захочет погладить его.

Оказалось, что покорение гамака — это очень сложная задача.