Знаменитый оружейник Михаил Калашников отмечает 93-й день рождения

Прославленный конструктор стрелкового оружия, создатель автоматов семейства АК Михаил Калашников со своей фотографией тех лет, когда он конструировал свой автомат. © Владимир Вяткин/РИА Новости

Прославленный конструктор стрелкового оружия, создатель автоматов семейства АК Михаил Калашников со своей фотографией тех лет, когда он конструировал свой автомат. © Владимир Вяткин/РИА Новости

Прославленный конструктор стрелкового оружия, создатель автоматов семейства АК Михаил Калашников со своей фотографией тех лет, когда он конструировал свой автомат. © Владимир Вяткин/РИА Новости

Всемирно известный российский оружейник Михаилу Калашников 10 ноября отмечает 93-летие. Как сообщил РИА Новости неназванный представитель союза оружейников России, одним из подарков ко дню рождения стал лифт в пятиэтажном доме, где живет Калашников.

По словам собеседника агентства, конструктор живет в квартире на третьем этаже обычного пятиэтажного доме в Ижевске. Дом был построен в 50-х годах XX века и лифта в нем не было. «Михаилу Тимофеевичу исполнилось 93 года, он хорошо себя чувствует, но подниматься по лестнице в таком возрасте не просто», — отметил представитель союза.

Как ранее рассказал заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин, лифт построен в рамках программы капитального ремонта. «В этом подъезде проживает много пожилых людей, которым сложно подниматься на последние этажи по ступеням», — пояснил чиновник. Конструкция лифта установлена на внешней стороне здания.

Еще одним ценным подарком стала медаль Российской геральдической палаты «Профессионал России», отмечает агентство.

Михаил Тимофеевич Калашников — прославленный конструктор стрелкового оружия. Мировую известность он приобрел благодаря созданию автоматов семейства АК, которые на сегодняшний момент находятся в вооружении силовых ведомств более чем в ста странах мира. На базе автомата Калашникова разработаны свыше 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов «Сайга». Михаил Калашников — единственный человек, удостоенный звания Героя России и дважды звания Героя социалистического труда.

Как сообщили агентству в пресс-службе Ижевского машиностроительного завода (НПО «Ижмаш»), где Калашников работает с 1949 года, конструктор отметит свой день рождения в кругу семьи и друзей, а 12 ноября будет принимать поздравления коллег и властей города и региона.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (179)

  • Small default
    andrey-home10 ноября 2012, 01:15

    Дай, БОГ, здоровья и долгих лет жизни Михаилу Калашникову!

  • Small a1bc0a9dc4
    MAXHO10 ноября 2012, 01:16

    На фото рядом с кульманом...

    Вот только по словам людей, близко знавших М.Т.К., он имел образования 7 классов, но не имел чертежных навыков.

    Зачем ему кульман?

  • Small a1bc0a9dc4
    MAXHO10 ноября 2012, 01:21

    Руководитель группы конструкторов, доводивших образец АК в Коврове в 1946–47 гг., Александр Зайцев авторитетно заявлял: «Калашников не умел работать даже в качестве чертежника. Техника проектирования и расчетов была Михаилу Тимофеевичу неведома».



    Главный конструктор Ковровского оружейного КБ А. Константинов: «Никто Калашникова не опередит, поскольку премии вместе с ним получают определенные высокие чиновники...»



    А затем сделал ответственные для столь серьезного специалиста заявления:



    «Смог бы никому не известный сержант с образованием семь классов одержать победу в состязании с опытными конструкторами- оружейниками, если бы за его спиной не стояла определенная группа знающих, талантливых и власть имевших людей? Я думаю, вряд ли, особенно если учесть, что первый автомат Калашникова был забракован без права на доработку...



    По сравнению с другими конструкторами-оружейниками Калашников практически не имеет оружейных элементов, им изобретенных и защищенных авторскими свидетельствами. Hам известно из них лишь одно, и то в компании четырех других соавторов. Калашников не оружейник. Это подставное лицо, вытянутое за уши».



    Никакой ответной реакции со стороны «подставного лица» общественность не дождалась.

  • Small 4856b06afc
    fakelruf10 ноября 2012, 01:32

    Калашников - брэнд! Горжусь свом соотечественником! Здоровья ему и огромное СПАСИБО!

  • Small 2c75fff920
    рустам10 ноября 2012, 01:34

    Сколько жизней унесло его изобретение, подумать страшно.

  • Small default
    Перец10 ноября 2012, 02:54

    Калашников это человек-легенда, вошедший в историю навсегда. Кто бы что ни говорил, это национальный герой России.

  • Small bf177634d5
    Rita10 ноября 2012, 04:16

    Браво!Герой,уже потому,что дожил до этого возраста!!!!!!!!Здоровья!

  • Small 4516565701
    Barmaley10 ноября 2012, 10:06

    За возраст поздравляю! И только.



    Но не могу поздравить как "оружейника". Человек, всю жизнь положивший на то, чтобы придумывать наиболее эффективные средства убийства других людей не должен *за это* носить титул Героя. Любые другие титулы (военные награды, трудовые награды типа героя соцтруда) - пусть. Но титул Героя России, да еще полученный в мирное время, - это позор России.



    Не стоит забывать, что с его автоматами Россия не оборонялась, а только воевала, наступала, и продавала эти автоматы всем самым жестоким режимам. Миллионы людей по всему миру погибли и продолжают гибнуть от его оружия. Продавать оружие зарубеж - как минимум неэтично для государства, которое постоянно заявляет о своей миролюбивости.



    Еще один стыд и позор - это награждение орденом Святого апостола Андрея Первозванного. С каких это пор христианская вера и особенно православие почитает труды, направленные на уничтожение людей???

  • Small default
    :310 ноября 2012, 12:34

    Автомат он конечно не создавал. Подобрали морду с азиатчинкой, вот вам - русский гений, наслаждайтесь.

  • Small b6af63d09c
    mytomas10 ноября 2012, 13:44

    Всемирно известный изобретатель главного в мире орудия убийства, которым убивают каждый день сотни тысяч людей - сам живее всех живых. Вы еще памятник ему поставьте.

  • Small default
    Александр-857110 ноября 2012, 18:53

    Слава Русскому Оружию!!

  • Small default
    Orlengos10 ноября 2012, 19:55

    С Днём Рождения Человек, чьё имя известно всему Миру.

    Хотя и среди соотечественников можно найти идиотов, которые не сделав ничего в этой жизни, считают Калашникова посредством, не знающего чертежей и кульмана.

  • Small 1b02d433f0
    genavr11 ноября 2012, 09:40

    здоровья Вам, Михаил Тимофеевич, от всей души!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

«Зачем тогда вы вообще нужны, если вы прокладка между журналистами и прокуратурой?»

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Современные ученые выяснили, что жизнь на Земле не такая уж «беспомощная», как считалось прежде.

Австралийские ученые впервые обнаружили гриб, который усваивает золото себе на пользу.

«Бомбилы» против «антеннщиков» воевали в 90-е, но эти времена прошли не везде.

интересное

Поговорили с Джанет Цзэн о перспективах телевизоров Xiaomi в России.

Остров Мальта можно назвать плацдармом​, господствующим над акваторией Средиземного моря.

полезное

Эксперимент длился год, и в нем принимали участие люди разных возрастов.

Бывает так, что кредит вы отдали сполна, но вот кредитная история свидетельствует о другом.

развлечения

Опубликованный ролик собрал 4 миллиона просмотров и 2 тысячи вопросов от зрителей.

Выражения, от которых иностранные граждане могут сойти с ума.

В столице «оказались» Казанский собор и другие достопримечательности Питера.

Забавный случай произошел в парке дикой природы в Австралии.

Целую головку чеснока девушка почистила всего за 25 секунд.