-5012413274

На федеральных каналах запретили слова "гей" и "геморрой"

С 1 сентября в силу вступает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и в связи с этим телеканалы рассылают производителям передач списки "запрещенных слов". Об этом пишет в своем блоге заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

«Телеканалы заблаговременно начали предупреждать компании-производители контента о недопустимости использования в их продукции целого ряда слов и выражений, подчёркивая, что отныне использование табуированной лексики недопустимо, а распространённое ныне «запикивание» сомнительных моментов нежелательно», – пишет он.

Варфоломеев приводит один из вариантов подобного списка со словами, запрещенными в телеэфире. Наряду с нецензурной лексикой туда попали такие словам как «кал», «экскременты», «залупа», «Мухосранск», «хрен», «задничный», «геморрой», «гей» (и множество его синонимов, включая «голубой») и другие.

В июле Национальная ассоциация телерадиовещателей попросила спикера Госдумы Сергея Нарышкина отложить принятие этого закона как минимум на год, однако не были услышаны. «В законе содержится большое количество противоречивых и крайне субъективных положений, а также в связи с тем, что механизмы реализации важнейших норм закона четко не определены, а подзаконные акты, на которые идут ссылки, еще не приняты, нам представляется необходимым отложить вступление данного закона в силу на срок не менее одного календарного года», – говорилось в открытом письме.

Кроме того, телерадиовещатели отмечали, что в существующей редакции закон запретит демонстрировать детям, например, большинство военно-патриотических фильмов (из-за сцен «обмывания» наград), «Приключения Тома Сойера» (в картине романтизируется бродяжничество) и «Ну, погоди!» (Волк постоянно курит).

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (124)

  • Small 9529259216
    зиданько26 августа 2012, 00:58

    Экскременты-то за что?

  • Small 84cca8f215
    Чекмурин26 августа 2012, 01:00

    Офигеть. Ну, в чем то и правильно, но неожиданно. Сейчас интересная игра начнется - кто придумает самое запрещенное из самого ничего не значащего. Грибы первые. По-партийному, жму руку.

  • Small default
    pixelov26 августа 2012, 01:01

    А как теперь будут называть голубой цвет, типа это свет с длинной волны в ннм...

    "Дорогие детишки, сегодня Степашка пришел к нам в хххх нанометровой световой волны сорочке".

    Маразм крепчал.

  • Small afeb8cfc29
    Volodya-777226 августа 2012, 01:02

    <Бип!> редьки не слаще!

  • Small default
    pixelov26 августа 2012, 01:06

    Интересно, а слова путин и гундяев уже запрещены «В защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»?

    Если нет, от предлагаю их поставить в списке запрещенных первыми.

  • Small default
    Ru_su26 августа 2012, 01:10

    А Мухосранск чем не угодил?

  • Small 1d61b6799c
    e x26 августа 2012, 01:29

    Геи из госдумы страдают геморроем мозга

  • Small 69cc7df319
    Mihon26 августа 2012, 01:34

    Это просто бред. Слово "хрен" нельзя. "Пошел на хрен" с бипом будет равносильно матерному аналогу. И квас с х**м получится. Геморроем никто больше не страдает, все какают бабочками, а не калом или экскрементами. Вот дети будут в шоке. В телеке всё идеально, а они как на горшок - так экскремены и кал. Жесть. Жду-недождусь посмотреть новое российское телевидение.

  • Small default
    большой привет26 августа 2012, 02:00

    Среди полного списка запрещенных слов и фраз что-то не заметил СРАНЬ ГОСПОДНЯ.

    А вообще, это, похоже, фейк.

  • Small 1b964e0bc1
  • Small 3fd2310e1d
    rom26 августа 2012, 02:03

    Такими темпами скоро запретят слова чиновник ,коррупция,взятка и откат)

  • Small default
    ttt26 августа 2012, 02:05

    бред



    они вообще читают законы прежде, чем их принимать???

    и вообще есть научные исследования в которых показано, что слова "хрен", "гей", "голубой", "Мухосранск" и пр. причиняют вред детскому здоровью и развитию??? и где они откопали редкоупотребительное "задничный"?

    Какое небо <бип-бип>

  • Small 899497671e
    coyoteOdin26 августа 2012, 02:19

    маразм крепчал и танки наши быстры :-(

  • Small default
    нина-745826 августа 2012, 02:51

    Геи станут гейчиками, экскременты-какашками, хрен-хренчиком!

  • Small default
    vlandin26 августа 2012, 03:06

    Википедия: Мухосранск — любой город на территории России, расположенный в Замкадье... А в Сковородинском районе Амурской обл. есть речка Жопки. На всех топографических картах обозначена. А их многие миллионы экземпляров. Попы будут перепсывать?

  • Small default
    pixelov26 августа 2012, 03:12

    В связи с этим умопромрачительным постановлением партии и правительста только одна цитата приходит на ум:

    "Как так - жопа есть, а слова нет?!"

  • Small default
    Tramvaiko26 августа 2012, 03:19

    Почему не запретили МОРДОР?

  • Small default
    Пользователь удален26 августа 2012, 03:38

    Значит и интервью Путина где он обещает мочить в сортире детям тоже не покажут?!

  • Small default
    oksanapohodun26 августа 2012, 05:56

    Мы будим завидовать Северной Корее.

    Из за запрета слов проблемы не исчезают,если что.

  • Small 2616038021
    галина козьмина26 августа 2012, 07:03

    А купить-то баночку хрена можно будет? Да так, чтобы понять, что в банке именно хрен? Что напишут на этикетке?

  • Small default
    Пользователь заблокирован26 августа 2012, 08:02

    "Жопа есть, а слова нет", умные, чо

    Еще Папанова надо запретить, он в детском фильме "экскримент делал"

  • Small default
    Вадим И.26 августа 2012, 08:37

    Дети такими словами УЖЕ не говорят они говорят та-а-кими словами .

  • Small default
    dm-xlebs26 августа 2012, 08:50

    Геи,составившие и принявшие этот задничный список, явно думали не головой а своей геморройной залупой. Им не законы составлять, а разгружать экскременты в мухосранске

  • Small 69cc7df319
    Mihon26 августа 2012, 09:01

    Фак ю, мазафака, шит, холи крап, эстаблишмент, реселлинг, шопинг, гламур, спикер, киллер, омбудсмен - и прочие нерусские слова можно. А "хрен тебе" нельзя. Суки.

  • Small default
    Dr. Greenhouse26 августа 2012, 09:11

    > причиняющей вред здоровью

    Лежу под столом, б! До сего момента наизнанку выворачивались, внедряя всю эту парашу (кто каналы насоздавал, не имеющих в своём арсенале иного рода программ? кто набирал туда ведущих, не имеющих в лексиконе иных оборотов?), а теперь вдруг здоровье детей пошатнулось?

    Не врите нам, не такие уж мы дурачки, как вы думаете.

    Кстати, этот закон теперь породит всеобщих хохот - ди-джеи и ведущие на ТВ будут сутки напролёт засирать нам мозг шутками уже на эту тему.

    Ой, б, страна дебилов.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

В частности, будут пересмотрены тарифы ОСАГО и вернется процедура техосмотра.

«Мне звонят непонятные личности, оскорбляют, делают предложения за деньги».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Ровно 75 лет назад впервые было применено ядерное оружие.

интересное

Глава Международной ассоциации назвала любимые в России породы кошек.

20 августа в российский прокат выходит одна из главных кинопремьер месяца — «Агент Ева».

полезное

Эксперт также раскрыл нехитрый способ высчитать свою норму сна.

Паста помогает избавиться от пятен, унять зуд от укусов насекомых и устранить неприятные запахи.

По итогам эксперимента, 73% детей ушли с посторонними людьми.

развлечения

Обнаружить у своей подруги такие таланты юноша явно не рассчитывал.