Рисунок португальского художника-самоучки приняли за фотографию

© Samuel Silva/vianaarts.deviantart.com

© Samuel Silva/vianaarts.deviantart.com

© Samuel Silva/vianaarts.deviantart.com

Португальский художник-самоучка Самуэль Сильва на этой неделе шокировал общественность очередным необычайно реалистичным рисунком. Он выставил у себя в профиле на Deviant Art изображение рыжеволосой девушки.

Картинка очень понравилась пользователям: Сильву стали хвалить за прекрасный снимок. Однако через пару дней и примерно четыре тысячи комментариев художник поспешил разочаровать своих фанатов: как оказалось, выставленный им портрет - не фотография, а всего лишь рисунок, выполненный за 30 часов восемью шариковыми ручками фирмы Bic. Картину же он списал с фотографии русского фотографа Кристины Тарариной.

"Шариковые ручки нельзя недооценивать, поскольку они являются мощным инструментом, - рассказал Сильва. - Не важно, что вы используете, важно то, как вы это используете. Шариковая ручка - не единственная моя техника, это всего лишь то, что я в настоящее время пытаюсь освоить. На данный момент я имею опыт работы с мелом, карандашом, цветным карандашом, пастелью, маслом и акрилом".

© Samuel Silva/vianaarts.deviantart.com

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (56)

  • Small default
    Пользователь удален25 августа 2012, 12:33

    да удивительно реалистично

  • Small d32a9c5864
    Балу25 августа 2012, 12:43

    супер))

  • Small default
    ttt25 августа 2012, 12:48

    есть такое направление в изобразительном искусстве - гиперреализм, оно не новое - и в 50-е уже существовало

    на западе в качестве референсов художники довольно часто используют фото, чуть ли не с начала ХХ века, в том числе художники работающие в жанре гиперреализма



    относительно этой работы

    да мастерство парня восхищает - вот не надо недооценивать самоучек!!

    но в плане художественного высказывания - просто красивая девушка - техника ради техники и хвастовство техникой - ручками биг я могу перерисовать любую фотку один в один

  • Small default
    mikelangelo25 августа 2012, 12:52

    хех! а наши умельцы из макарон самолеты делают!

  • Small default
    FirstLawyer25 августа 2012, 12:56

    Восхитительно ! Жизнь и люди не перестают удивлять !))

  • Small ce73177b75
    golopupkin25 августа 2012, 13:52

    Моя приветствует такое современное искусство. Нравицца!

  • Small default
    pixelov25 августа 2012, 13:58

    Потрясающе!

  • Small c64faeb1b4
    Gunther25 августа 2012, 13:58

    круто

  • Small default
    Andrew25 августа 2012, 14:31

    Вот это талант! Действительно здорово!

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396525 августа 2012, 14:40

    Действительно - фото и фото!!!

  • Small default
    Gyroscope25 августа 2012, 16:27

    Парню ксероксом работать. )) Медленным

  • Small ba36b71e7e
    Mobster25 августа 2012, 17:43

    Невероятно, если это не очередная "утка", то чувак гениальный художник. Мало верится глядя на произведение в цвете.

  • Small ebd5d23d1a
    abbenay25 августа 2012, 20:55

    у художника рыжая добрее получилась

  • Small default
    akm25 августа 2012, 21:12

    Пусть лучше купюры рисует.. У меня вот один знакомый есть...тоже профессор...3 класса образования.так он червонец так нарисует,что от настоящего не отличишь....(с)

  • Small default
    Vladi25 августа 2012, 21:23

    Впечатляет... это реализм, думая, что и сюреализм ему по силам.

  • Small 87783d1c97
    Сам Коперник25 августа 2012, 21:46

    Живопись XXI века! Просто восхитительно!

  • Small ee29b404b3
    назар захаров26 августа 2012, 09:40

    увидеть бы фото с которой рисовал её

  • Small default
    lvsl920426 августа 2012, 11:51

    Аттракцион. Искусство то каким боком? Предлагаю усложнить задачу - делать это голышом, стоя на руках.

  • Small default
    deaduser28 августа 2012, 16:37

    читая коменты, сломал упоротометр.

  • Small default
    roka30 августа 2012, 00:14

    правильно тут написали - техника ради техники, не более. гиперреализм интересен лет 15 назад. сейчас - меряются членами.

  • Small default
    Wayder02 сентября 2012, 11:50

    Вы хоть представляете кропотливость этой работы?!...Я восхищен, если все написанное правда.

  • Small default
    Игорьевна04 сентября 2012, 16:38

    Класс,никогда не думала,что человек настолько мастерски рисует,но теперь буду знать! СПАСИБО ХУДОЖНИКУ ЗА ТАКОЕ ТВОРЕНИЕ!

  • Small default
    Igor026106 сентября 2012, 00:55

    Почитал коментарии, и что скажу,

    это действительно удивительно на сколько люди легковерны.



    Возмите скачайте это изображение и посмотрите в редакторе в большом масштабе, запросите свойства...Да просто присмотритесь в большом увеличении.

    Это выглядит как фотография просто потому что она и есть фотография с глубиной цвета 24, и ни где пикселы не образуют монотонные простые текстуры, или линии просто потому что их нет. Это растровое изображение и это фото.



    Это что, кроме меня ни кто не попытался рассмотреть?

  • Small default
    Igor026106 сентября 2012, 01:27

    Какой к черту художник? Это называется ретушь. К примеру изображение рыжей девушки "португальский художник" почему то спер у Кристины Тарариновой (ta-kris) из Нижневартовска.

    Попробуйте наложить вот это фото mywed.ru/photographer/detail/photo/1203051/ на работу "португальца" и сразу увидите что это то же самое изображение, просто обработанное в каком то редакторе. Убрали явные дефекты но внесли другие. Это делалось даже не вручную.

    Осталось раскрыть название этого редактора.

    Так как называется эта программа, и кто автор?

    Только не надо португальцев поминать, это уже не смешно.

  • Small default
    Sapargalievna06 сентября 2012, 17:39

    классно,молодец)

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Спикер Госдумы рассказал о подготовленных законодательных инициативах после стрельбы в Казани.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Турки любят туристов, а еще больше их деньги.

интересное

Исследование поможет восстановить рацион питания наших предков.

Станция везет на борту грунт с астероида Бенну.

В Москве прошла интернациональная выставка собак всех пород «Евразия 2020-2021»

полезное

Бутерброды — один из самых простых и быстрых перекусов.

Спрос на этих специалистов в ближайшие десять лет не упадет.

развлечения

Теперь котейка живет счастливой жизнью любимого домашнего питомца.

Съемкой фильма будет заниматься японский режиссер-документалист.

Эксперты предполагают, что письмо принадлежало юной пассажирке «Титаника» по имени Матильда Лефевр.

Женщине диагностировали неалкогольную жировую болезнь печени.