Поддержку Pussy Riot выразили посредством граффити на древнем храме в Пскове

Оскверненный вандалами собор Иоанна Предтечи в Пскове. © pln-pskov.ru

Оскверненный вандалами собор Иоанна Предтечи в Пскове. © pln-pskov.ru

 

Оскверненный вандалами собор Иоанна Предтечи в Пскове. © pln-pskov.ru

В Пскове минувшей ночью неизвестные нанесли на стену собора Иоанна Предтечи, в котором ранее располагался Иоанновский женский монастырь, надписи "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot". Об этом в пятницу сообщает издание pln-pskov.ru

Очевидно, появление этой надписи связано с тем, что сегодня в Хамовническом суде Москвы должен быть оглашен приговор трем девушкам из феминисткой панк-группы Pussy Riot - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, которые в феврале исполнили в храме Христа Спасителя скандальный «панк-молебен» со словами «Богородица, Путина прогони!». По данному факту было заведено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Им может грозить до семи лет тюрьмы. Ридус ведет прямую текстовую трансляцию из зала заседаний.

Оскверненный вандалами собор Иоанна Предтечи в Пскове. © pln-pskov.ru

 

 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (61)

  • Small default
    Не_еврей17 августа 2012, 14:15

    Чтоб вы сдохли,твари.

  • Small 556aae13bf
    бот-1333717 августа 2012, 14:15

    Всё, понеслось. Вот зачем РПЦ МП нужен был это дело? К себе разожгли. Теперь недовольные судебной системой и влиянием церкви на государство устроят волну вандальных действий и гонений на русское православие.



    Патриарха Кирилла Гундяева под суд!

  • Small 39d1874590
    Rotkäppchen17 августа 2012, 14:16

    Конгратьюлэйшнс, чо.

  • Small default
    lol-sus17 августа 2012, 14:20

    наконец-то началось

  • Small fae36234f9
    Людмила А.17 августа 2012, 14:29

    Остапа понесло! Люди! Остановитесь! Ваш протест против ЖиВ намеренно канализируют в это русло! Не ведитесь! Кроме PR в застенках томятся те, кого безвинно арестовали за

    "дело на Болотной". Почему вы не протестуете против этого? Вы, что - папуасы с любовью к бусам-зеркалам?

  • Small bbacb26133
    Панаев Скабичевский17 августа 2012, 14:30

    Пора смертную казнь вводить для таких художников

    Нелюди. Пусть за них вступается лига защиты животных

    Этих тварей необходимо найти

  • Small c551c40b15
    Расстрига17 августа 2012, 14:30

    обострение в неокрепших мозгах. Если так уж накипело, написали бы это на мерседесе патриарха. Не надо забывать, что это не просто дом. это памятник архитектуры, и вести себя так просто неприлично.

  • Small default
    FirstLawyer17 августа 2012, 14:30

    Помните, что перед 1937 годом большевики тоже порали и разрушали Храмы и чем это закончилось ? Революция пожирает своих детей. Историю надо знать и помнить ее уроки !

  • Small 4b79a851aa
  • Small default
    Andrew17 августа 2012, 14:32

    За что настоящие храмы-то портить? Идиоты.

  • Small ce95ec1e55
    НВ17 августа 2012, 14:34

    ФСБшники от РПЦ уничтожают православие по заданию Моли.

  • Small default
    zzenzibars17 августа 2012, 14:35

    нашистский вандализм

  • Small 39d1874590
    Rotkäppchen17 августа 2012, 14:36

    Вам не нравились панк-молебны? ОК, познакомьтесь с Варгом Викернесом. Я. правда, подозреваю, что его молебны понравятся вам ещё меньше.

  • Small default
    last-relapse17 августа 2012, 14:37

    Ну теперь кривдославные наконец-то узнают, что действительно значит "насраливдушу".

  • Small default
    Пользователь удален17 августа 2012, 14:37

    А кто вам сказал, что это писали защитники PR, лично я удивлюсь, когда узнаю, что это противники-провокаторы.

  • Small 218fbbef06
    Т17 августа 2012, 14:38

    К сожалению, ООО РПЦ не сделало выводов из истории столетней давности - и опять с размаху на те же грабли: всячески своими поступками (уже скорее проступками и даже преступлениями) нагнетает враждебное отношение к сей конторе. Такими темпами они допрыгаются и до более серьезных акций протеста против засилья попов в мирских делах.

  • Small default
    deep17 августа 2012, 14:39

    Заслужили! Вините во всем Гундяева и его политику

  • Small default
    lol-sus17 августа 2012, 14:45

    Варг Викернес посчитал бы счастьем погреться теплом ХХС

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов17 августа 2012, 14:47

    Кажется кто-то заработал себе срок до 7 лет.

    Да и вообще, писанина на заборах, это как-то не очень, хотя...



    А вообще-то,на мой взгляд, эта акция это как глоток кислорода для гундяя, чаплина и их свиты - теперь, они эту акцию будут раздувать, тереть и эксплуатировать на своих молебнах, на радио, ТВ и тд...



  • Small default
    prounn17 августа 2012, 14:48

    Нашисты вконец охренели!

  • Small default
    sabrina17 августа 2012, 14:55

    Похоже на провокацию вообще-то.

  • Small default
    ignition17 августа 2012, 14:56

    "В одно утро пронеслась по всему городу весть об одном безобразном и возмутительном кощунстве. При входе на нашу огромную рыночную площадь находится ветхая церковь Рождества Богородицы, составляющая замечательную древность в нашем древнем городе. У врат ограды издавна помещалась большая икона богоматери, вделанная за решеткой в стену. И вот икона была в одну ночь ограблена, стекло киота выбито, решетка изломана и из венца и ризы было вынуто несколько камней и жемчужин, не знаю очень ли драгоценных. Но главное в том, что кроме кражи совершено было бессмысленное, глумительное кощунство: за разбитым стеклом иконы нашли, говорят, утром живую мышь. Положительно известно теперь, четыре месяца спустя, что преступление совершено было каторжным Федькой, но почему-то прибавляют тут и участие Лямшина." (с)

  • Small c9afc6b97a
    hellpochta17 августа 2012, 14:57

    Придурки. Мало того, что оказывают тем кого поддерживают медвежьи услуги, так еще и себе на реальный срок заработали. Мне очень жаль храм, памятник архитектуры не должен подвергаться актам вандализма ни при каких обстоятельствах, пусть даже война начнется.

    Власти и церкви, тем не менее, стоило предвидеть такой исход событий и не раздувать из административного правонарушение громкое уг дело. Хотели наказать чтобы другим не повадно было? Ну вот получите и распишитесь. Перспектива сесть 7 лет не особо кого напугала.

  • Small default
    453455417 августа 2012, 14:58

    побольше бы надпись сделать, чтоб задолбались закрашивать, тряся жирными животами.

  • Small default
    вера-451817 августа 2012, 15:03

    Вандалы.Хуже большевиков.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Минпромторг подготовил соответствующий законопроект.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Эта тема периодически вылетает на пик обсуждения.

Писатель создаёт удивительную вселенную с участием фольклорных персонажей.

Съемка макрообъективом показывает не доступные глазу детали.

В 1987 году разошлись пути группы Accept и её фронтмена Удо Диркшнайдера.

интересное

Исследование проводили американские ученые.

Анонс устройства может состояться на выставке MWC 2020 в феврале.

полезное

Необходимо отличать временную хандру от серьезного кризиса.

По данным ВОЗ, сегодня депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.​

Не стоит все подряд засовывать в холодильник!

развлечения

Знаете ли вы значение слова «девиация»?

50-летний Билли Портер известен тем, что периодически выходит в свет в платье.