Петербургский художник зашил себе рот в знак поддержки Pussy Riot

Петр Павленский на одиночном пикете у Казанского собора. © Trend Photo Agency/Reuters

Петр Павленский на одиночном пикете у Казанского собора. © Trend Photo Agency/Reuters

 

 

Петр Павленский на одиночном пикете у Казанского собора. © Trend Photo Agency/Reuters

 

В Санкт-Петербурге художник Петр Павленский зашил себе рот и организовал одиночный пикет у Казанского собора в поддержку Pussy Riot. Фоторепортаж об акции появился в газете "Мой район". Как пишет издание, ровно в 15:00 к Казанскому собору подошел худощавый молодой человек в черном свитере и поднял плакат. При ближайшем рассмотрении было видно, что рот у человека зашит суровой ниткой. Надпись на плакате гласила: "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)". Так художник намекнул на сходство "панк-молебна" Pussy Riot с действиями Иисуса Христа по изгнанию торговцев из храма. Вот соответствующий отрывок из фильма "Иисус Христос - суперзвезда" 1973 года режиссера Нормана Джуисона.

 

Петр Павленский на одиночном пикете у Казанского собора. © Trend Photo Agency/Reuters

 

"Этой акцией Петр Павленский призывает верующих найти в себе силы и осознать, что христианская культура неотделима от деяний Иисуса Христа, а художников – превозмочь свой страх и хотя бы один раз честно и открыто высказать свое мнение", - объяснила корреспонденту "Моего района" Юлия, помощница художника.

12 июля возле храма Спаса-на-Крови был установлен крест, на котором оказалась «распята» неизвестная сторонница Pussy Riot. На поперечнике креста было написано: «Здесь может быть ваша демократия», а под крестом стояла коробочка для сбора денег «На восстановление репутации РПЦ». Как сообщает "Росбалт", на девушку составили протокол об административном правонарушении: "самовольный демонтаж, разрушение, установка или перемещение объекта благоустройства". Статья предполагает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (146)

  • Small 9fc6b3fe8e
    Михал Иваныч23 июля 2012, 20:58

    Респект.

  • Small default
    Пользователь удален23 июля 2012, 21:00

    Бгыыы.... крест - объект благоустройства!!!

  • Small default
    большой привет23 июля 2012, 21:00

    Вона они какие. Пуси-то



    youtube.com/watch?v=WKF137TfJwg

  • Small default
    Пользователь удален23 июля 2012, 22:22

    Жесть... синхронный налёт циклящихся на мужском анусе комментаторов. Ридус, срочно новость про геев. У латентных болты рвёт, они без любимой темы спать не могут.

  • Small default
    Dgozef Feinz23 июля 2012, 22:26

    Дурачёк.

  • Small default
    Dgozef Feinz23 июля 2012, 22:29

    будучи человеком русским и глубоко верующим, неприятно слушать, когда оскорбляют веру в Бога, во всех проявлениях.

    Однако, девушки мою веру никак не затронули. Наоборот, сочувствую им, искренне.

    А вот, куда часики делись, это меня покоробило.

  • Small default
    gradus-29823 июля 2012, 22:30

    Какой кошмар! Его же к психотерапевту нужно срочно лечить.

  • Small 84cca8f215
    Чекмурин23 июля 2012, 22:47

    А что он хорошего сделал по жизни? Высокое самомнение. По-партийному, жму руку.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть23 июля 2012, 22:51

    Лицо больного человека. Думаю, он давно собирался это сделать, искал только повод подходящий.



    И вобще - не радует возросшее количество прохиндеев, выезжающих на чужой славе.

  • Small 325e1943c6
    ortodox23 июля 2012, 23:32

    чтобы еще такое зашить...

    на ум пришла почему-то акция с бедной курочкой...;)

  • Small 325e1943c6
    ortodox23 июля 2012, 23:40

    чтобы еще такое зашить...

    на ум пришла почему-то акция с бедной курочкой...;)

  • Small 3fd2310e1d
    rom24 июля 2012, 00:18

    узник Освенцима какой-то.

  • Small 040a16c438
    мистер МакМёрфи 24 июля 2012, 00:19

    на вид он не совсем благополушный

  • Small default
    qrunkin24 июля 2012, 00:39

    Да видок у него какой то не креативный.Это оголтелые РПЦшники с вовой путиным довели его до такого состояния...

  • Small default
    sebring24 июля 2012, 00:47

    вот это новость! Это поддерживаю, вот это молодец! Вот если бы и девки себе рты зашили против путина, тут бы я не был так категоричен..

    Предлагаю всем зашить рты, поломать руки и ноги, выпить ацетон, кто за них так переживает! Вот это будет поступок!

  • Small default
    сергей-581024 июля 2012, 01:31

    диагноз!дебил!

  • Small 325e1943c6
    ortodox24 июля 2012, 01:33

    Блин. какой-то озабоченный кругом вставляет мерзкие картинки..

    РИДУС!

  • Small default
    Александр Сергеевич24 июля 2012, 12:02

    Не катит что-то. Было уже. Вот если бы глаз гвоздем, или уши бритвой.

  • Small f00cd12528
    maclen0k24 июля 2012, 16:20

    ну скажем прямо девки никого не выгоняли.молебен жопой к Образам?сомнительно.до этого выступали против путина и ЧК и не пострадали.так что на великомучениц не тянут всяко разно.это сдесь боты с той и другой стороны ажиотаж создают,а в жизни нормальные люди просто морщаться и говорить об эТОМ не хотят.ну по крайней мере те с кем общаюсь,хочу заметить,что не какой не тусовщик,или как это называется,т.е. люди совершенно раличных взглядов.общаюсь по работе,причем круг общения достаточно широк,чтобы для себя считать это отношение более или менее репрезентативным.спрашивал дочь(студентка),там отношение тоже самое-гадость.а то,что сдесь-шоу продолжается.причем говоря все это нисколько не защищаю объектов критики.власть тоже охренела.скоро как в риме будут-жрать до упора,потом два пальца в рот и по новой жрать.но это не дает морального права задирать ноги в перьях на амвоне

  • Small default
    Tatberd24 июля 2012, 18:49

    Пусси явно из ТОРГОВЫХ рядов. А в храме никого не нашлось со столь же страстной верой, как у Христа, чтобы сразу надавать им по... шеям, не боясь последствий.

  • Small default
    вера-451825 июля 2012, 11:34

    Да он нарисовал, художник же.

  • Small default
    sj31425 июля 2012, 19:57

    Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)».

    ---- Мф.21:12-13 -------

    И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех про­да­ю­щих и по­купа­ю­щих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи про­да­ю­щих голубей,

    -----------

    1. Где тут Христос вбежал и стал бесноваться?

    2. Где бунтующие влагалища выгоняли менял из храма?

    У человека в голове явно очередной приход - принудительную карательную медицину явно не стоило отменять.

  • Small default
    kil25 июля 2012, 20:33

    Однозначно в-ДУРДОМ!!!!

  • Small default
    iloveuikillu26 июля 2012, 08:52

    теперь каждый зашивший себе рот художник, ппц

  • Small default
    Bigman26 июля 2012, 09:57

    А к психиатру он обращался?

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Сигареты без фильтра оказались самым вредным табачным изделием.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Классификация пассажиров, которые попадаются мне.

интересное

Новая сборка доступна всем пользователям.

Они будут поддерживать отечественную криптографию.

Несмотря на это, возраст инсульта «помолодел».

полезное

В первой пятерке излюбленных целей угонщиков преобладают внедорожники.

развлечения

«Что тебя больше разочаровывает: последняя серия „Игры престолов“ или твой брак? Звони».

Джесси Айзенберг предстанет в роли агрессивного каратиста-неудачника.