+48
Сохранить Сохранено 7
×

На Марсе обнаружили странную «кошку в позе буханки»


На Марсе обнаружили странную «кошку в позе буханки»

© NASA

Марсоход Perseverance в этом году прислал много интересных фотографий, включающих изображение каменистого человеческого уха.

Вот и теперь космический аппарат отправил на Землю очередное интересное фото, на котором изображена очаровательная каменная кошка, которая лежит в знакомой всем кошатникам позе.

В интернете эта поза известна как буханка, — положение, которое принимают представители семейства кошачьих, когда они подгибают ноги и хвост под себя, чтобы выглядеть невинной булочкой и согреться. 

В японском языке даже есть специальное слово для описания таких кошечек — кобакодзувари. Только японцы ассоциируют котиков не с буханкой, а с коробкой, в которой хранятся инструменты для чайной церемонии.

На Марсе тоже, как оказалось, водятся каменные кобакодзувари, — так, в изображении скалы зрители увидели лежащую кошку, у которой голова с острыми ушками расположена слева.

Ранее благодаря парейдолии люди уже находили странное лицо на Марсе.

Ранее благодаря парейдолии люди уже находили странное лицо на Марсе.

© NASA

Однако ничего странного в этом явлении нет. Как и в ситуации с каменным ухом, с людьми сыграла шутку парейдолия — специфическое человеческое поведение, которое заключается в том, что мы видим знакомые фигуры в случайных объектах. Например, человек может увидеть корабль в облаках или разглядеть грусть на мордочке животного.

Марсианские скалы не стали исключением: Perseverance уже присылал изображения разных частей тела и трещин в форме инопланетян, так почему бы в эту коллекцию не добавить и кота? 

После отправки фотографии марсоход продолжил изучение дельты древней реки, которая миллиарды лет назад наполняла водой кратер Езеро. Perseverance анализирует горные породы, а также собирает образцы, которые будут доставлены на Землю в следующем десятилетии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (0)