+30
Сохранить Сохранено 7
×

Китай спустил на воду автономный авианосец, которым управляет ИИ


Китай спустил на воду автономный авианосец, которым управляет ИИ

© Zhu Hai Yun

На прошлой неделе Китай спустил на воду новый 88-метровый корабль — первый в мире полуавтономный носитель дронов. Он будет нести, запускать и координировать действия более 50 других автономных воздушных, надводных и подводных аппаратов.

Верфь Huangpu Wenchong начала строительство корабля Zhu Hai Yun в июле прошлого года в Гуанчжоу. Как сообщает South China Morning Post, это первый в своем роде автономный авианосец, который будет оснащен всем необходимым для выполнения разнообразных операций, включая участие беспилотных самолетов, лодок и подводных аппаратов.

Однако корабль не будет самостоятельно передвигаться по загруженным морским портам, как японский автономный контейнеровоз Suzaku, о котором мы писали на прошлой неделе. Вместо этого Zhu Hai Yun будет работать на дистанционном управлении, пока не окажется в открытом море, а затем его системы автономного вождения возьмут на себя выполнение любой миссии.

Китайская судоходная компания убеждена, что «умный» корабль сможет выполнить любую задачу, потому что он оснащен всем необходимым для запуска подводных лодок, дронов и самолетов. В том числе авианосец сможет делать трехмерные изображение конкретных целей, как подчеркивают его инженеры. 

Хотя корабль в основном позиционируется как платформа для исследования океана, SCMP также сообщает, что у него есть «военные возможности для перехвата и изгнания враждебных целей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)