Исследователи из Университета Осаки научились «отключать» тревогу, вызванную стрессом
- 21 марта 2022 12:23
- Станислав Тимонов, журналист «Ридуса»
Исследователи из Университета Осаки (Япония) обнаружили клетки мозга, контролирующие реакции, которые вызывает постоянный стресс. Эти клетки могут стать ключом к пониманию происхождения связанных со стрессом психических расстройств.
Чтобы выявить механизмы, лежащие в основе реакции мозга на стресс, ученые провели эксперимент на мышах. Они изучили клауструм (тонкая пластинка серого вещества, которая прилегает к внутреннему слою неокортекса) в мозге животных и нашли небольшую группу клеток, отвечающих за тревожное поведение, вызванное стрессом.
С помощью хемогенетических технологий специалисты смогли инактивировать клетки, и это избавило мышей от тревоги и сделало их более устойчивыми к стрессу.
«Инактивация нейронов клауструма может стать хорошей профилактикой возникновения депрессивноподобных симптомов у людей и повысить устойчивость к эмоциональному стрессу», — объяснил Хитоши Хасимото, ведущий автор исследования.
Ученые надеются, что их открытие поможет разработать новые способы лечения состояний, связанных с тревогой и хроническим стрессом.
Ранее ridus.ru писал, что садоводство снимает стресс.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Войти через социальные сети: