-65251435

Православные россияне оправдывают реакцию РПЦ на недавние скандалы

Значительная часть россиян поддерживают реакцию Русской православной церкви на скандалы, возникавшие в последнее время. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, которые обнародованы сегодня, 15 июня.

Опрос, проведенный 28-29 апреля в 46 субъектах РФ, показывает, что 43% респондентов называют "оправданной реакцию церкви и верующих на оскорбление их чувств". Такое мнение высказывают, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (51%), пожилые респонденты (54%), россияне со средними и невысокими доходами (45-49%). В то же время, треть опрошенных (35%) придерживаются иного мнения, считая, что РПЦ и верующим "следовало проявить милосердие, вместо того чтобы вступать в склоки и тяжбы". Чаще всего так высказываются россияне моложе 60 лет (35-38%). Поддерживают позицию церкви, в основном, православные россияне (48%). Атеисты, напротив, более склонны считать такую реакцию недопустимой (47%).

"Заявление о солидарности с РПЦ - скорее, инерционное отношение к церкви, к которой принято относиться положительно, в первую очередь, из-за гонений в советский период", - прокомментировал "Московским новостям" результаты опроса замгендиректор Центра политтехнологий Алексей Макаркин. При этом эксперт склонен считать, что из-за конфликтов вокруг РПЦ от церкви могут отвернуться молодые, динамичные люди, которые часто идентифицируют себя как православных, но не воцерковленных, то есть те, кого церковь могла бы привлечь.

В последнее время вокруг РПЦ возникало немало скандалов: крещение дочери Филиппа Киркорова, панк-молебен Pussy Riot, суд "по делу о квартире патриарха", ретуширование фотографии с дорогими часами патриарха.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (25)

  • Small default
    Пользователь удален15 июня 2012, 16:37

    Интересно было бы слышать как именно звучали вопросы респондентам.

  • Small 051e19cc7e
    Grammar Nazi15 июня 2012, 16:51

    Как казаки всегда на стороне царя-батюшки, так и христознутые - им ссут в глаза, а они: "это божья роса!".

  • Small default
    Вячеслав-773415 июня 2012, 17:03

    К сожалению, верующие пожилые россияне с невысоким доходом обладают ещё и невысоким интеллектом. Как следствие, и невысоким уровнем сострадания к ближнему своему. Звери, если коротко.

  • Small 218fbbef06
    Т15 июня 2012, 17:14

    Кажется, ВЦИОМ обозвал "значительную часть россиян" баранами. Только вот нет доверия к этой конторе.

  • Small ce95ec1e55
    НВ15 июня 2012, 17:25

    Не одобряю. И в церковь больше не хожу.

  • Small default
    Наталья-276515 июня 2012, 17:48

    Бороться с богом глупо и смешно:

    Ну что за подвиг – с пугалом сражаться?

    Не он мой враг, хотел бы я признаться,

    А Глупость – с нею смертный бой давно...

  • Small 19a624f933
    DIK15 июня 2012, 17:49

    Госпропаганда церкви с обязательной трансляцией в их праздники по всем каналам рясоносцев (вместо "Лебединого озера"), как видим, действует.

  • Small default
    Avwvel15 июня 2012, 18:46

    одно замечание КОГО - НИБУДЬ КОГДА -НИБУДЬ ОПРАШИВАЛИ ЭТИ СОЦИОЛОГИ?МЕНЯ ЗА 30~ЛЕТ НИ РАЗУ.И ВООБЩЕ ДОБАВЛЮ.Если включить видео в Людном месте с ПУССИ РАЙОТ НА ЛОБНОМ ЗА ИХ освобожденние подпишется 99% из тех кто это услышит

  • Small 8d99c9bf11
  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396515 июня 2012, 21:35

    У попиков всё больше и больше рыльце в пушку! Мне кажется, у архангела Гавриила уже чешется кулак!...

  • Small 6114e557ed
    lex-pex15 июня 2012, 22:17

    Правильно сформулированный вопрос - требуемый результат!

    Кто заказывает исследования, тот и получает что хотел!

  • Small default
    evilhate16 июня 2012, 12:57

    Да не было никаких гонений на церковь - их дотаций лишили и людей перестали за не любовь к всему православному в Сибирь ссылать они и разбежались,а гонения придумали чтобы малый приход с поддержкой немецких захватчиков оправдать

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Депутат Екатеринбургской городской Думы Константин Киселев пожаловался на угрозы.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Плато, известное своими альпийскими лугами, Лаго-Наки​ расположено на Западном Кавказе.

Разработано устройство, которое позволяет извлечь углекислый газ из любого потока.

Паром — это комфортный способ добраться в центр Европы с автомобилем.

Как-то раз меня занесло сразу к двум «агентам влияния».

интересное

С 1 июля 2020 года производителей обяжут устанавливать российское ПО на все устройства.

В Сети опубликована короткометражка о темной стороне технологий.

Компания подсмотрела бизнес-модель у Apple, которая зарабатывает миллиарды на своих сервисах.

полезное

Не забудьте гору вкусностей и горячий чай.

Используем музыку вместо стимуляторов, алкоголя и прочих запрещенных веществ.

развлечения

Романтичное фото вызвало множество откликов у поклонников.