65295083

Новый министр внутренних дел научит полицию извиняться перед гражданами

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев. © Михаил Климентьев/РИА Новости.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев. © Михаил Климентьев/РИА Новости.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев. © Михаил Климентьев/РИА Новости.

Новый глава МВД Владимир Колокольцев в скором времени объяснит подчиненным, как именно они должны приносить извинения в случае нарушения прав граждан. Попросили его об этом сотрудники правозащитного фонда «Общественный вердикт».

Дело в том, что закон "О полиции" от 1 марта 2011 года содержит норму, согласно которой ведомство "приносит извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции, по месту нахождения (жительства), работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями". Причем сотрудники правоохранительных органов должны извиняться "в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел". Но этот "порядок" до сих пор не был "определен".

"Учитывая, что с момента вступления в силу Закона «О полиции» прошло более года, представляется, что к настоящему времени принят или, по крайней мере, должен был быть принят нормативный документ Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующий исполнение вышеуказанной нормы", - сказано в запросе от 8 июня, опубликованном на сайте фонда «Общественный вердикт».

Сегодня РБК daily, ссылаясь на неназванные источники в МВД, сообщило, что Колокольцев уже дал "необходимые поручения", чтобы разъяснить полицейским и гражданам порядок извинений. "Действительно, принятие некоторых подзаконных актов, регламентирующих действие тех или иных норм закона "О полиции", затянулось. Это было связано с неясностью: кто станет руководить МВД после назначения нового правительства", - заключил источник.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (29)

  • Small default
    Серваловая генета09 июня 2012, 09:08

    ой, извините. мы вас пнули в живот ногой, а ведь могли руку сломать (с)

  • Small default
    Наивная идеалистка09 июня 2012, 09:15

    Да-а. Прямо картинка перед глазами: с каждым ударом: извини, извини, извини...

  • Small fae36234f9
    Людмила А.09 июня 2012, 09:33

    Еще в 4-ом классе моя учительница (на просьбу извинить меня за один проступок) сказала: "Лучше не извиняться, а не провиняться". Если провинился - одного извинения мало.

  • Small e4dc0ef1de
    Geronimo09 июня 2012, 09:42

    Может быть Колокольцев и нормальный мужик, но в крысиной стае, куда он сейчас попал, другие законы.

  • Small 873a979dd7
    Вадим09 июня 2012, 10:06

    И что, кто-то верит в то, что полиция будет извиняться?



    Колокольцев всего лишь дал «необходимые поручения», чтобы разъяснить полицейским порядок извинений. Заметьте, не сам извинился за проступки полиции, не обязал извиниться других полицейских за свои проступки. Нет, ничего этого нет и в помине. Колокольцев всего лишь «дал необходимые поручения».



    Мы живем в государстве, в котором силовики и чиновники ставят себя над законам. Закон пишется для нас, для быдла. А они над законом. Извиниться − это значит признать вину. Какой полицейский признает, что он виноват? Он же в одной братковской тусовке с Путиным?



    Вон «жемчужный прапорщик» на камеру оскорблял и избивал мирных граждан. Его уволили и осудили. А он не собирается извиняться и считает, что был прав.



    Так что «дал необходимые поручения» − это тоже самое, что «не извинялись, не извиняемся и извиняться не будем».

  • Small 9d48279bce
    Fedr145009 июня 2012, 10:25

    "Мой дядя самых честных правил,

    Когда не в шутку занемог,

    Он уважать себя заставил

    И лучше выдумать не мог."

  • Small c9c635498f
    Greeny09 июня 2012, 10:43

    Однажды президент Авраам Линкольн,

    отвергнув рекомендацию своих советников

    назначить одного человека на важный пост, пояснил,

    что ему не понравилось лицо этого человека.

    "Человек не отвечает за свое лицо",

    - возразили советники.

    "Каждый человек после сорока лет

    отвечает за свое лицо", - ответил Линкольн

    Судя по фото, этот персонаж должен на нарах.

  • Small a80a7fbfc7
    Misha5551309 июня 2012, 10:47

    Сюжет для юмориста...

  • Small be8c529d4a
    Филимон09 июня 2012, 11:12

    Колокольцев католик или развёлся?.. И пора ли уже генерал-полковника полиции присваивать. )

  • Small 775cd6e591
    Yukka09 июня 2012, 11:26

    Не туда смотрите: «Колокольцев уже дал «необходимые поручения», чтобы разъяснить полицейским и ГРАЖДАНАМ порядок извинений».



    Порядок, судя по всему, будет таков:

    1. Полицейский всегда прав.

    2. Если полицейский не прав, смотри пункт первый.

  • Small default
    Серж-809609 июня 2012, 12:35

    А разве Закон исполняется в зависимости от того, кто руководит министерством????? Что за бред такой???? Опять людям лгут!

  • Small 49d70843ef
    smerdulak09 июня 2012, 13:25

    "Скончался от пыток? Ну извините..."

  • Small default
    Наталья-276509 июня 2012, 14:31

    Давно пора!

  • Small 78f5f7249a
    Александр 30009 июня 2012, 18:07

    Пускай обиженным квартиры дарят вместо извинений.

  • Small 218fbbef06
    Т09 июня 2012, 23:52

    Пусть покажет пример. За преступное поведение своих подчинённых 6-10 мая в Москве Колокольцев должен слёзно просить прощения в прямом эфире в прайм-тайм, стоя на коленях на горохе. Ждём!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Среди знакомых сейчас разводится около пяти — шести пар.

Из Нью-Йорка надо было сваливать как можно быстрее.

интересное

Также авторы вставили пасхалку для поклонников сериала про Чернобыль.

Компания Blizzard объединилась с благотворительными организациями ради своих целей.

Новая космическая игра обещает «засосать» геймеров надежно и плотно.

полезное

Хороший утренний распорядок может помочь сделать ваш день более продуктивным и приятным.

Они помогут избежать негативных последствий воздействия спиртного.

Человеку с висцеральным жиром необходимо как можно скорее наладить свое питание.

развлечения

Енот давно живет в дикой природе, но каждый день приходит в дом, где он вырос.

Женщина и ее муж поняли, что мальчик чужой, когда посмотрели на именную бирку.