+0
×

Cборная Италии по футболу стала чемпионом Европы

© Sportimage/PA Images/TASS

Сборная Италии по футболу одержала победу на чемпионате Европы 2020 года, обыграв вечером 11 июля в финальном матче команду Англии. УЕФА перенес Евро-2020 на лето 2021 года из-за ситуации с распространением коронавируса.

Команды встретились на стадионе «Уэмбли» и показали высококлассную игру, которая завершилась победой итальянцев в серии пенальти — 3−2. В основное время был зафиксирован ничейный счет — 1:1, причем англичане свой первый гол забили уже на второй минуте матча — отличился защитник клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Люк Шоу.

Сравнять счет итальянцы смогли только на 67-й минуте в результате удара в исполнении защитника клуба «Ювентус» и сборной Италии Леонардо Бонуччи. По истечении 90 минут командам не удалось выявить победителя. В дополнительное время счет также не изменился.

Серию пенальти открыл итальянский игрок Доменико Берарди, от англичан ему ответил забитым мячом Харри Кейн. Следом за ним забил его товарищ Гарри Магуайр, но после этого удача от сборной Англии отвернулась. Еще два гола в копилку сборной Италии принесли удары Леонардо Бонуччи и Федерико Бернардески.

Ранее итальянцы выигрывали континентальное первенство в 1968 году, а также дважды проигрывали в финалах — в 2000 и 2012 годах.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, что успех сборной Англии на Евро-2020 мог вызвать новую вспышку COVID-19 в стране.