Установлено, что антибиотики связаны с атопическим дерматитом у детей

Антибиотики © pexels.com

Команда ученых из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) выяснила, что воздействие антибиотиков внутриутробно и в течение первого года жизни связано с повышенным риском атопического дерматита у детей в будущем. Атопический дерматит — это воспалительное заболевание кожи, проявляющееся зудом и шелушением.


Исследователи проанализировали данные 722 767 детей, рожденных в период с 1 марта 2006 года по 31 декабря 2010 года. Они обнаружили, что воздействию антибиотиков внутриутробно и в течение первого года жизни подвергалось около 22% участников.

Результаты исследования, опубликованные в JAMA Network Open, показали, что дети, подвергавшиеся воздействию антибиотиков, имели более высокий риск развития атопического дерматита, чем те, кому не давали противомикробные препараты в раннем детстве.

Дети, подвергавшиеся воздействию антибиотиков, имели более высокий риск развития атопического дерматита

Дети, подвергавшиеся воздействию антибиотиков, имели более высокий риск развития атопического дерматита

© pexels.com

Специалисты считают, что лечение антибиотиками в раннем периоде жизни было связано с задержкой созревания кишечного микробиома, что негативно повлияло на бактериальное разнообразие и могло спровоцировать развитие атопического дерматита.

Необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы определить основные механизмы и фенотипы атопического дерматита, которые с большой вероятностью могут быть связаны с другими состояниями, такими как астма и аллергический ринит, — пишут авторы исследования.

Ранее ridus.ru писал о последствиях приема антибиотиков для младенцев.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (0)