+0
×

Никита Мазепин стал четвертым российским гонщиком «Формулы-1»

© instagram.com

Российский гонщик «Формулы-2» Никита Мазепин заключил контракт с командой Haas F1 на выступление в Королевских гонках с сезона 2021 года. Он стал четвертым гражданином РФ, вошедшим в команду пилотов «Формулы-1», после Виталия Петрова, Даниила Квята и Сергея Сироткина.

По словам руководителя команды Haas Гюнтера Штайнера, Мазепин подтвердил свои навыки в «Формуле-2», одержав несколько побед и поднявшись на подиумы.

Он проводит второй год в чемпионате, и это был сильный для него сезон. Он превратился в зрелого гонщика, продвигаясь в юниорских сериях, особенно в последнее время в серии GP3, где он занял второе место в 2018 году, и в «Формуле-2» за последние два сезона, — добавил Штайнер.

© haasf1team.com

Пока же 21-летний гонщик продолжит выступать за команду Hitech в чемпионате «Формулы-2». По итогам текущего сезона Мазепин занимает третье место в турнирной таблице чемпионата. В этом году он одержал две победы на гонках — в Сильверстоуне и Муджелло. Также он занял второе место на спринтерской гонке Гран-при Бахрейна.

До конца сезона 2020 года «Формулы-2» Мазепину остается еще две гонки. Они пройдут в Бахрейне 5 и 6 декабря.

Мазепин, комментируя заключение контракта, поблагодарил руководство Haas F1 за оказанное ему доверие, а также рассказал, что команда предоставляет возможности молодым гонщикам.

Я с нетерпением жду начала наших отношений — как на трассе, так и за ее пределами. И, естественно, стремлюсь и дальше демонстрировать свои способности после сильного сезона в «Формуле-2», — сказал он.

Путь Мазепина к «Формуле-1» начался с картинга. Затем он перешел во взрослые гоночные серии, принимал участие в «Формуле-Рено 2.0», после чего провел два сезона в чемпионате Европы «Формула-3», а также серии GP3, сообщает «РЕН ТВ».

По итогам гонок в 2018 году Мазепин занял второе место, а год спустя перешел в чемпионат «Формулы-2».

Ранее ridus.ru рассказывал, что гонка Гран-при Бахрейна «Формулы-1» была приостановлена из-за аварии. Французский автогонщик Ромен Грожан вылетел с трассы после столкновения с болидом российского гонщика Даниила Квята.