+12
Сохранить Сохранено 7
×

Прах знаменитостей отправился в космос на ракете SpaceX Falcon


Прах знаменитостей отправился в космос на ракете SpaceX Falcon

Джеймс Дуэн в роли капитана Монтгомери Скотта в сериале «Звездный путь». © Paramount Pictures, Elliott Marks/AP Photo

Компания Celestis предлагает людям, потерявшим родных, необычную возможность сделать их близким последний подарок. За несколько тысяч долларов капсулы с прахом можно "упокоить" на околоземной орбите. Цены варьируются: за тысячу долларов прах можно вывезти на орбиту, а за $13 тысяч - даже похоронить драгоценные останки на Луне.

Сегодня в 3:00 на ракете SpaceX Falcon 9 к звездам отправился актер, прославившийся в роли Монгтомери Скотта - одного из персонажей легенадарного "Звездного пути". Ему "составил компанию" человек, также имеющий прямое отношение к космосу - астронавт Гордон Купер. Помимо капсул с их прахом, во второй ступени ракеты находятся контейнеры с пеплом еще 306 людей.

ABC News приводит несколько историй людей, которые после смерти отправились на околоземную орбиту. Юный Брэди Уотсон однажды сказал своему учителю: "Когда-нибудь я отправлю свою семью в космос!". Однако, по печальному стечению обстоятельств, все получилось наоборот: семья мальчика, погибшего в прошлом году, заплатила несколько тысяч долларов, чтобы отправить его прах в космос и наблюдать запуск ракеты с мыса Канаверал.

Стив Джулиан влюбился в космос еще ребенком, когда узнал о запуске первого спутника. Однако между ним и его мечтой встали семья и работа, и он так и не смог воплотить ее. Теперь его жена Вики исполнила последнюю волю мужа: после смерти он попадет туда, куда не смог добраться при жизни.

Это уже второй запуск корабля с прахом людей, чьи родственники решили сделать им необычный последний подарок. В 2008 году компания Celestis уже запустила один корабль, однако он так и не долетел до орбиты Земли. Поэтому большая часть капсул с прахом на борту SpaceX Falcon 9 отправляется в космос уже второй раз: тогда создатели проекта сохранили часть вверенного им праха.

Представитель NASA Алан Лиденмойер пояснил, что проект был осуществлен под контролем агентства: "Мы должны были убедиться в том, что этот проект не мешает научно-космической программе, прежде чем позволили разместить капсулы на борту", - сообщил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (6)

  • viro4
    viro4 22 мая 2012

    Круто. По-моему, лучше, чем червей кормить.

    Ответить
    0 +
  • evilavatar
    evilavatar 22 мая 2012

    Со сотороны пока типа красиво, но, по моему, мёртвым всё это уже глубоко похуй.

    Ответить
    0 +
  • Кот Бегемот
    Кот Бегемот 22 мая 2012

    они тоже есть хотят
    все всех кормят
    тебя тоже кормят
    зверушки всякие

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 мая 2012

    На орбите и без того много космического мусора, космонавты рассказывали, что не раз рисковали жизнью. а тут еще это демарш!

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 22 мая 2012

    Отлично было бы, если бы все это добро ипануло бы в стратосфере где-нибудь.

    Ответить
    0 +
  • zavistovich
    zavistovich 23 мая 2012

    Здорово! Мне кажется, что-то в этом есть! ))

    Ответить
    0 +