+9
Сохранить Сохранено 7
×

Установлено, можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных


Установлено, можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных

© pexels.com

Домашние кошки и собаки не способны передать COVID-19 людям. Вызвать полноценное и опасное для жизни заболевание у животных коронавирус пока не способен, но у питомцев может быть зафиксировано наличие низкого уровня возбудителя, в том случае, если патоген попал к ним от зараженных владельцев. К такому выводу пришел департамент сельского хозяйства Гонконга, сообщает Medical Xpress.

Неделю назад из Гонконга пришло тревожное сообщение о первой собаке, у которой тест на коронавирус дал положительный результат. Животное изолировали, посадили вместе с ним абсолютно здоровую собаку, и в течение недели три раза брали у питомцев анализы. На данный момент вторая собака не заразилась, и пусть исследование пока продолжается, специалисты уже пришли к выводу — домашние животные не могут заразить своих владельцев коронавирусом.

Эксперты из Колледжа ветеринарной медицины и наук о жизни Городского университета Гонконга, Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), а также Гонконгского политехнического университета единодушно согласились с тем, что у собаки низкий уровень инфекции, и это, скорее всего, случай передачи вируса от человека к животному.

Тем не менее, в зараженных районах владельцам домашних животных по-прежнему рекомендуется соблюдать ряд правил: им следует мыть руки рук до и после контакта с питомцами, их пищей и посудой для корма. Целовать их, как бы ни хотелось, — нельзя. Если хозяин кошки или собаки заболел, ему следует избегать контакта с питомцами, а в случае обнаружения изменений в состоянии здоровья домашних животных — незамедлительно обратиться за советом к ветеринару.

Помимо поддержания надлежащей гигиены, владельцы домашних животных не должны чрезмерно беспокоиться и ни при каких обстоятельствах не должны отказываться от своих домашних животных, — сказал представитель департамента сельского хозяйства Гонконга.

Ранее «Ридус» рассказал о том, когда предположительно появится вакцина против COVID-2019.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (2)

  • Valya
    Valya 06 марта 2020

    Как раз это так называемое убогое шоу и выглядело насмешкой и плевком как в сторону зрителей, так и самого Майкла. И если вы написали такую оду данному концерту, то вы там или не были, или вам хорошо заплатили. Отвратительное доморощенное нечто с плохим светом, музыкой под фанеру и просто ужасающими танцами, кто в лес, кто по дрова. Зрители просто вставали и уходили. Не ведитесь на эту статью, это были потраченные время и деньги. Как правильно кто-то сказал выходя из зала, Майкл перевереулся бы в гробу если бы увидел данное действо.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 марта 2020

    Ну, во-первых, никакой фанеры там не было - видео это доказывает. Во-вторых, не "зрители" вставали и уходили, а вышло всего два человека. Актеры в костюмах лошадей на улице это подтвердили, что ушло всего две девушки. В-третьих, не совсем понятно, что Вы ожидали там увидеть. Самого Джексона?.. Ну так нужно было понимать, что его там не будет. Что до самого шоу, все аранжировки и танцы вполне соответствуют хореографии и аранжировкам This is it. Шероховатости были, но не в таком масштабе, как Вы описываете.

    Ответить
    0 +